суббота, 20 февраля 2021 г.

Первенство области до 12, 14 и 16 лет.

Итоговые результаты. (Обновлено)


Девушки до 12,14,16 лет


Юноши до 14,16 лет 


Юноши до 12 лет


Обзор Андрея Малюша


Итоговый обзор Андрея Малюша


Результаты мини-турнира за первое место среди юношей до 16 лет:

Темпо (10 минут + 5 секунд):

1 тур 

Мельников - Карась 1:0

2 тур 

Цыбин - Мельников 1:0

3 тур 

Карась - Цыбин 1:0

4 тур 

Карась - Мельников 1:0 

5 тур 

Мельников - Цыбин 1:0

6 тур 

Цыбин - Карась 0,5-0,5


Итоговое положение:

1. Карась Андрей - 2,5 очка (1 место)

2. Мельников Алексей - 2 очка (2 место)

3. Цыбин Егор - 1,5 очка (3 место)


РЕГЛАМЕНТ

проведения первенства Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет (2009 г.р. и моложе), до 14 лет (2007 г.р. и моложе), до 16 лет (2005 г.р. и моложе),

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·        популяризация шахмат среди детей;

·    повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

·    выявление сильнейших спортсменов и формирование сборных команд Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях, среди участников, обучающихся в учебных, спортивных учебных заведений Гродненской области.

·  оценки, качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся с 17-21 февраля 2021 года в г. Гродно в помещении УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» по адресу: г.Гродно, Коложский парк, 1.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского облисполкома. УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» несет расходы по предоставлению места для проведения соревнований.Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию утвержденную отделом  и советомГОО ОО «БФШ».

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены – члены ОО «БФШ»(на момент подачи заявки),имеющие персональное право и отобравшихся в соответствующих отборочных соревнований, у девушек до 14, 16 лет,  прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 13.02.2021 на адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru. (по г.Гродно – ссылка https://www.chessgrodno.com/2021/02/31.html).Проводящая организация имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования. 

Дополнительно допускаются спортсмены, уплатившие организационный взнос на расчетный счет ГОО ОО «БФШ» (р/с BY10 MMBN 3015 3000 0001 0150 2773 в ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ» код MMBNBY22 УНП 500842843) в размере:

·          принимавших участие в отборочных соревнованиях, не прошедших отбор на первенство области – 15 рублей.

·          не принимавших участие в отборочных соревнованиях, имеющих 3 разряд у юношей, 4 – у девушек – 30 рублей.

·          остальные участники – 50 рублей.

 

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Проводятся три личных турнира по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ.

В турнире юношей до 16 лет принимают участие юноши 2005 г.р. и моложе.

В турнире юношей до 12 лет принимают участие юноши 2009 г.р. и моложе.

В турнире девушек до 16 лет принимают участие девушки 2005 г.р. и моложе.

Контроль времени: 60 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

17 февраля 2021 года

Регистрация участников: 11:30 – 12:10

 Открытие турнира: 12:20 – 12:30.

1-й тур – 12:30.

2-й тур – через 10 минут, после окончания первого тура.

18февраля – 3-й тур – 10:00.

4-й тур – через 10 минут, после окончания третьего тура.

19февраля – 5-й тур – 10:00.

6-й тур – через 10 минут, после окончания пятого тура.

20февраля – 7-й тур – 10:00.

8-й тур – через 10 минут, после окончания восьмого тура.

21февраля – 9-й тур – 10:00.

Закрытие турнира 21 февраля через полчаса после окончания последнего тура.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:

-   коэффициент Бухгольца (усеченный),

-   коэффициент Бухгольца,

-   коэффициент Бергера.

-    При дележе 1-го места проводится дополнительный матч-турнир по следующей программе:

-    1) Матч из 2-х партий (рапид, контроль времени – 10 мин.+5 сек.)

-                               2) При счете 1:1 – матч из 2-х партий (блиц, 3 мин.+2 сек.)

-                               3) При счете 2:2 – «Армагеддон» (5 мин. белым, 4 мин. черным, ничья в пользу черных). 

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований  награждаются медалями и грамотами соответствующих степей отдела образования, спорта и туризма горисполкома.

100% организационных взносов идут на организацию турнира и призы участникам.

 

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств отдела  спорта и туризма Гродненского облисполкома,  предусмотренных на проведение спортивно-массовых мероприятий в 2021 году

Расходы по предоставлению места для проведения соревнований несет УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Расходыпо награждению победителей и призеров за счет средств ГОО ОО «БФШ».

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

 

Судейская коллегия:

Главный судья Росихин Игорь Сергеевичм.т. 375 33 6550290

Главный секретарь Александрович Марина Анатольевна т.+375 33 386 56 60

 

Мероприятия по предупреждению распространения

инфекции вызванной коронавирусом:

С целью обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении спортивных мероприятий с целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом организаторы совместно с ГСК принимают меры по обеспечению:

- проведению осмотра участников, судей, тренеров (представителей) на наличие симптомов инфекционного заболевания;

- соблюдение масочного режима;

- установки дозирующих устройств с антисептиком для обработки рук в местах общего пользования;

- проведение влажной уборки помещения не менее 2 раза в день (перед соревнованиями и после окончания);

- проведение информационно- разъяснительной работы по профилактике коронавируса.

Данное положение является официальным вызовомна соревнования.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.