понедельник, 22 ноября 2021 г.

Первенство г.Гродно среди юношей и девушек до 12, 14, 16 лет. Положение

предварительная регистрация на электронный адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru до 30 ноября 2021 года

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении первенства г. Гродно по шахматам среди мальчиков и девочек до 12 лет (2010 г.р. и моложе), до 14 лет (2008 г.р. и моложе), до 16 лет (2006 г.р. и моложе)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

 • популяризация шахмат среди детей;

 • повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

• выявление сильнейших юных шахматистов для участия в первенстве Гродненской области.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся с 03 по 05 декабря  2021 года в г. Гродно в помещении спортзала ГУО «Гимназия №3», ул. О.Соломовой,58. Турниры проводятся по швейцарской системе – 9 туров согласно правилам ФИДЕ.

Программа соревнований прилагается.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет Государственное учреждение «Гродненский городской физкультурно-спортивный клуб». Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию утвержденную отделом  и тренерский совет ГОО ОО «БФШ».

Главный судья соревнований – Трус Ирина Юрьевна, судья по спорту первой категории.

Главный секретарь соревнований – Александрович Марина Анатольевна, судья по спорту первой категории.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, члены ГОО ОО «БФШ», прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 30 ноября 2021 года на электронный адрес:marina.aleksandrovich.75@mail.ru.

Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации (разряд), клуба (организации), наименование соревнования. 

В турнире юношей до 16 лет допускаются спортсмены 2006 г.р. и моложе, имеющие официальные разряды не ниже второго.  Дополнительно допускаются спортсмены 2006 г.р. и моложе, имеющий 3 разряд за организационный взнос 10 рублей, спортсмены 2006 – 07 г.р., имеющий 4 разряд за организационный взнос 20 рублей.

В турнире юношей до 14 лет допускаются спортсмены 2008-09 г.р., имеющие официальные разряды не ниже второго.  Дополнительно допускаются спортсмены 2008 г.р. и моложе, имеющий 3 разряд за организационный взнос 10 рублей, спортсмены 2008 – 09 г.р., имеющий 4 разряд за организационный взнос 20 рублей.

В турнире юношей до 12 лет допускаются спортсмены 2010-11 г.р., имеющие официальные разряды не ниже второго.  Дополнительно допускаются спортсмены 2010 г.р. и моложе, имеющий 3 разряд за организационный взнос 10 рублей, спортсмены 2010 – 11 г.р., имеющий 4 разряд за организационный взнос 20 рублей.

 В турнире девушек до 12,14,16 лет допускаются спортсмены 2006 - 2011 г.р., имеющие официальные разряды не ниже третьего.  Дополнительно допускаются спортсмены 2006 г.р. и моложе, имеющий 4 разряд за организационный взнос 10 рублей, спортсмены 2006 – 11 г.р., не имеющие разряда за организационный взнос 20 рублей.

Организационный взнос перечисляется на расчетный счет ГОО ОО «БФШ» (УНП 500842843) BY10MMBN30153000000101502773 в  ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ», код банка MMBNBY22.

В случае не достаточного количество участников в турнире юношей до 14,16 лет организаторы оставляют за собой право объединить турниры юношей до 14,16 лет, турнир девушек.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Соревнования личные, проводятся по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ. Контроль времени: 30 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

Регистрация участников:

14:30 часов – 15:20.

Открытие турнира: 15:20 – 15:30

1-й тур – через 10 минут после открытия.

2-й тур – после окончания первого тура.

3-й тур – после окончания второго тура.

4 декабря – 4-й тур – 11:00.

5-й тур – после окончания четвертого тура.

6-й тур – после окончания пятого тура.

5 декабря – 7-й тур – 11:00.

8-й тур – после окончания седьмого тура.

9-й тур – после окончания восьмого тура.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:

-   коэффициент Бухгольца (усеченный),

-   коэффициент Бухгольца,

-   коэффициент Бергера.

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований  награждаются призами от ГОО ОО «БФШ». Участники, занявшие 1-10 места, получают право представлять г. Гродно на первенстве Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 12, 14,16 лет. В случае объединения турниров право на участие в первенстве Гродненской области до 16 лет получают участники 2006 – 2007 г.р., набравшие в турнире 50% очков и более, но не свыше 10 участников. Право на участие в первенстве Гродненской области до 14,16 лет получают участники 2006 – 2009 г.р., набравшие в турнире 50% очков и более. 

При участии в первенстве города спортсменов  из списка, указанного в приложении, они теряют право играть в первенстве Гродненской области без отбора, и участвуют в первенстве города на общих основаниях.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств ГОО ОО «БФШ».

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

 

Приложение:

Список лиц, имеющих право играть

в первенстве Гродненской области без отбора.

Мальчики

До 12 лет.

Наумович Дмитрий – чемпион до 12 лет, Карпинский Михаил – призер до 12 лет.

До 14 лет

Наумович Дмитрий – чемпион до 12 лет.

До 16 лет

Конюшевский Роман - чемпион до 14 лет. КМС – Мельников Алексей.

Девушки: имеющий 2 разряд и выше.