пятница, 11 сентября 2020 г.

Первенства Гродненской области среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет

Подведение итогов от Андрея Малюша



Обзор турнира от Андрея Малюша доступен по ссылке


Итоговые таблицы:

Мальчики до 8

Девочки до 8

Мальчики до 10

Девочки до 10


                           
РЕГЛАМЕНТ
Первенства Гродненской области по шахматам среди мальчиков и  девочек до 8 (2012 г.р. и моложе), 10 лет (2010 г.р. и моложе).

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:
 ·      популяризация шахмат среди детей;
·    повышение спортивного мастерства юных шахматистов;
·    выявление сильнейших спортсменов и формирование сборных команд Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях.
·   оценки, качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:
Соревнования проводятся 11-13 сентября 2020 года в г. Гродно в помещении             
УО «ГГОДТДМ» по адресу: Коложский парк, 1.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского облисполкома. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную отделом и советом ГОО ОО «БФШ».

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, на основании Положения о проведении соревновании в Гродненской области, – члены ОО «БФШ», имеющие персональное право и отобравшихся в соответствующих отборочных соревнований (по г.Гродно, занявшие 1-15 места в первенстве города+ имеющие персональное право). Допускаются участие дополнительных спортсменов (сверх квот) при условии уплаты турнирного взноса на расчетный счет ГОО ОО «БФШ» (р/с BY10MMBN30153000000101502773 в  ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ», код MMBNBY22) в размере 0,5 б.в. для спортсменов, принимавших участие в отборочных соревнованиях, 1 б.в. для иных спортсменов. Участникам соревнованиям необходимо пройти обязательную предварительную регистрацию до 10.09.2020 на адрес rosig@mail.ru. Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования (в случае уплаты взноса – копию платежа)

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ
Проводятся четыре личных турнира по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ.
В турнире мальчики до 10 лет принимают участие юноши 2010 г.р. и моложе.
В турнире мальчики до 8 лет принимают участие юноши 2012 г.р. и моложе.
В турнире девочки до 10 лет принимают участие девушки 2010 г.р. и моложе.
В турнире девочки до 8 лет принимают участие девушки 2012 г.р. и моложе.
Контроль времени: 30 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
11 сентября 2020 года
Регистрация участников: 12:00 – 13:40
 Открытие турнира: 13:45 – 14:00.
1-й тур – 14:00.
2-й тур – через 10 минут, после окончания первого тура.
3-й тур – через 10 минут, после окончания второго тура.
12 сентября - 4-й тур – 10.00.
5-й тур – через 10 минут, после окончания четвертого тура.
.
6-й тур – через 10 минут, после окончания пятого тура.
13 сентября – 7-й тур – 10:00.
8-й тур – через 10 минут, после окончания седьмого тура.
9-й тур – через 10 минут, после окончания восьмого тура.
Закрытие турнира 13 сентября через полчаса после окончания последнего тура.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.
За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.
При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:
-   коэффициент Бухгольца (усеченный),
-   коэффициент Бухгольца,
-   коэффициент Бергера.

При дележе 1-го места проводится дополнительный матч-турнир по следующей программе:
1) Матч из 2-х партий (рапид, контроль времени – 10 мин.+5 сек.)
          2) При счете 1:1 – матч из 2-х партий (блиц, 3 мин.+2 сек.)
          3) При счете 2:2 – «Армагеддон» (5 мин. белым, 4 мин. черным, ничья в пользу черных). 

НАГРАЖДЕНИЕ
Победители и призеры соревнований награждаются грамотами соответствующих степей отдела образования, спорта и туризма горисполкома.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, по награждению победителей и призеров за счет средств ГОО ОО «БФШ».
Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.


Судейская коллегия:
Главный судья – Росихин Игорь Сергеевич, т. +375 33 6550290
Главный секретарь – Александрович Марина Анатольевна, т. +375 33 3865660