воскресенье, 6 октября 2019 г.

Открытое командное первенство Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования. Итоги, фотоотчет.

27-29 сентября 2019г.

В последние выходные сентября в помещении УО «ГГОДТДиМ» прошло открытое командное первенство Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи (2004 г.р. и моложе). Данный турнир, как никогда собрал большое количество команд со многих районов Гродненской области, и что приятно отметить, усилия по развитию шахмат в регионах дают свои плоды, так на данный турнир приехали не частые гости команды из Волковысского района (районный центр и Красносельск), Щучин, Зельва, Мосты, также присутствовали постоянные участники данных турниров из г.Лиды и Гродненского района, а также команды из г.Гродно, часть из которых играли вне конкурса.
         По сложившейся хорошей традиции все результаты выкладывались в Интернете и все любители шахмат могут ознакомиться с результатами и ходом борьбы, а я лишь поделюсь впечатлением о турнирах. Но сначала хочется поблагодарить работников Дворца, которые создали все условия, чтобы в прекрасных светлых помещениях в комфортабельных условиях юные спортсмены смогли поиграть в прекрасную игру - шахматы.  
         На данный турнир сильную команду выставил Дворец, большая часть которой состояла из учеников (на данный момент) Михаила Культиясова, а усиленная Ксенией Норман (тренер Росихин И.С.) она представила собой непобедимую армаду, которая прошла по турнирной сетке не заметив сопротивления, за тур до конца оформив победу. Второе место с солидным отрывом заняла команда Гимназии №1, игравшая вне конкурса, но составить конкуренцию победителю она не смогла.  Третье место команда ЦФОР «Принеманский». За общее четвертое место развернулась напряженная борьба, достаточно сказать что четвертое и десятое место разделило всего два очка, что для дистанции в семь туров – мизер. Не без доли везение, победив в последнем туре со счетом 5,5:0,5, четвертое место, и третье в зачете учреждений допобразования, заняла команда ГУО «РЦТДМ»  Гродненского района. Непростые времена, связанные со сменой поколений, переживает команда из г.Лиды, которая на себе познала превратности швейцарской системы, разгромив в третьем туре команду из Гродненского района, впоследствии сражалось с более сильными соперниками и к финишу пришла лишь седьмой (четвертое место в зачете учреждений допобразования). Из других команд хочется отметить Волковысский район, команда из райцентра достойно сражалась со своими оппонентами, и лишь нехватка соревновательного опыта не позволило ей выступить более достойно, а то что в данных соревнований выступала и вторая команда из района, вызывает только положительные эмоции. Приятно было наблюдать за игроков команды ШШ «Ферзь», которые были на несколько лет моложе большинства остальных участников турнира, но не смотря на это показали достойную игру, и лишь немного не хватило для того, чтобы занять почетное четвертое место.
         После завершения турнира победители и призеры, благодаря Гродненскому областному отделению общественного объединения «БФШ», получили симпатичные медали из рук судей и организаторов соревнований.
         Турнир завершен, хочется пожелать победителю турнира достойно сыграть на республиканских соревнованиях в г.Могилеве, правда вызывает сожаления тот факт, что сроки его проведения, а это уже в ноябре, до сих пор достоверно не известны.
         Ну и как всегда, небольшой фотоотчет, и ссылка на результаты.  

Председатель правления
ООО ОО «БФШ»                                                                              А.М.Малюш



 Победитель турнира - команда Гродненского областного дворца творчества детей и молодежи



Второе место-ЦФОР Принеманский г. Гродно 


Третье место- ГУО "РЦТДМ" Гродненского райна