суббота, 26 февраля 2022 г.

Положение первенства области до 12,14,16 лет

предварительная регистрация на электронный адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru

до 05.03.2022г.

 

ПОЛОЖЕНИЕ

О проведении первенства Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 12 лет (2010 г.р. и моложе), до 14 лет (2008 г.р. и моложе), до 16 лет (2006 г.р. и моложе),

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·       популяризация шахмат среди детей;

·    повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

·    выявление сильнейших спортсменов и формирование сборных команд Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях, среди участников, обучающихся в учебных, спортивных учебных заведений Гродненской области.

·  оценки, качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся с 09-13 марта 2022 года в г. Гродно в помещении УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» по адресу: г.Гродно, Коложский парк, 1.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского облисполкома. УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» несет расходы по предоставлению места для проведения соревнований. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию утвержденную отделом  и советом ГОО ОО «БФШ».

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены – члены ОО «БФШ», имеющие персональное право и отобравшихся в соответствующих отборочных соревнований, либо уплатившие организационный взнос на основании приложения, прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 05.03.2022 на адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru. Проводящая организация имеет одно дополнительное место в каждом турнире. Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования. 

Оплата членских взносов и организационный взнос перечисляется на расчетный счет ГОО ОО «БФШ» (УНП 500842843) BY10MMBN30153000000101502773 в ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ», код банка MMBNBY22.

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Проводятся пять личных турнира по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ. 

В турнире юношей до 16 лет принимают участие юноши 2006 г.р. и моложе.

В турнире юношей до 12, 14 лет принимают участие юноши 2008 г.р. и моложе.

В турнире девушек до 16 лет принимают участие девушки 2006 г.р. и моложе.

В турнире девушек до 14 лет принимают участие девушки 2008 г.р. и моложе.

В турнире девушек до 12 лет принимают участие девушки 2010 г.р. и моложе.

Организаторы имеют право изменить регламент турнира, в зависимости от количества участников.

Контроль времени: 60 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

09 марта 2022 года

Регистрация участников: 11:30 – 12:10

 Открытие турнира: 12:20 – 12:30.

1-й тур – 12:30.

2-й тур – через 10 минут, после окончания первого тура.

10 марта 2022 – 3-й тур – 10:00.

4-й тур – через 10 минут, после окончания третьего тура.

11 марта 2022 – 5-й тур – 10:00.

6-й тур – через 10 минут, после окончания пятого тура.

12 марта 2022 – 7-й тур – 10:00.

8-й тур – через 10 минут, после окончания восьмого тура.

13 марта 2022 – 9-й тур – 10:00.

Закрытие турнира 13 марта 2022 через полчаса после окончания последнего тура.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве турнира по швейцарской системе место определяется по следующим показателям:

-   коэффициент Бухгольца (усеченный),

-   коэффициент Бухгольца,

-   коэффициент Бергера;

-   - дополнительная блиц-партия Армагеддон» (5 мин. белым, 4 мин. черным, ничья в пользу черных).

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве турнира по круговой системе место определяется по следующим показателям:

- система Койя (очки против соперников, набравших 50% и более возможных очков);

- личная встреча;

- коэффициент Бергера;

- количество побед;

- дополнительная блиц-партия Армагеддон» (5 мин. белым, 4 мин. черным, ничья в пользу черных).

При дележе 1-го места проводится дополнительный матч-турнир по следующей программе:

1) Матч из 2-х партий (рапид, контроль времени – 10 мин.+5 сек.).

2) При счете 1:1 – матч из 2-х партий (блиц, 3 мин.+2 сек.).

3) При счете 2:2 – «Армагеддон» (5 мин. белым, 4 мин. черным, ничья в пользу черных). 

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований  награждаются медалями и грамотами соответствующих степей отдела образования, спорта и туризма горисполкома.

 

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств отдела спорта и туризма Гродненского облисполкома, предусмотренных на проведение спортивно-массовых мероприятий в 2022 году

Расходы по предоставлению места для проведения соревнований несет УО «Гродненский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи».

Расходы по награждению победителей и призеров за счет средств ГОО ОО «БФШ».

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

 

Судейская коллегия:

Главный судья Росихин Игорь Сергеевич м.т. 375 33 6550290

Главный секретарь Александрович Марина Анатольевна т.+375 29 2854775

Мероприятия по предупреждению распространения

инфекции вызванной коронавирусом:

С целью обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении спортивных мероприятий с целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом организаторы совместно с ГСК принимают меры по обеспечению:

- проведению осмотра участников, судей, тренеров (представителей) на наличие симптомов инфекционного заболевания;

- соблюдение масочного режима;

- установки дозирующих устройств с антисептиком для обработки рук в местах общего пользования;

- проведение влажной уборки помещения не менее 2 раза в день (перед соревнованиями и после окончания);

- проведение информационно- разъяснительной работы по профилактике коронавируса.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.

Приложение:

Список лиц, имеющих право играть

в первенстве Гродненской области без отбора.

Мальчики

До 12 лет.

Наумович Дмитрий – чемпион до 12 лет, Лугинин Максим – чемпион до 10 лет.

Отобравшие с чемпионата города: Карпинский Михаил, Войшнис Иван, Степанов Максим, Савицкий Илья, Блохин Кирилл, Мрищук Владимир, Вертинский Савелий, Марцыняк Иван, Жилинский Владислав, Кирко Иван.

До 14 лет

Наумович Дмитрий – чемпион до 12 лет.

Отобравшие с чемпионата города: Дорошкевич Егор, Михайлюк Алексей, Малюш Алиса, Грибов Юрий, Гойко Люба, Китов Андрей, Шанько Владимир, Кравчук Евгений, Лясота Андрей, Чиж Алексей.

До 16 лет

КМС – Мельников Алексей.

Отобравшие с чемпионата города: Конюшевский Роман, Шаров Филипп, Болондзь Ян, Оленев Максим, Матюк Максим, Овдиенко Илья, Ефремов Алексей, Гируть Николай, Емельянов Глеб, Игнатович Ярослав.

Девочки

До 12 лет.

Литвин Мария - чемпион до 10 лет (в данном случае теряет право на участие в чемпионате до 10 лет без отбора), Малюш Алиса – 2 разряд.

Отобравшие с чемпионата города: Карпинская Арина, Трус Дарья, Казак Евгения, Блохина Виктория, Шмаровская Надя, Шилко Анна, Буховко Злата, Богуш Ксения, Мурашкина Злата, Гринцевич Софья.

До 14 лет

КМС, 1 и 2 разряд – Обухова Анастасия, Семенова Анна, Гойко Любовь.

Отобравшие с чемпионата города: Погорельчук Ульяна, Жукова Елизавета.

До 16 лет

Норман Ксения – чемпион до 12-16 лет, Пихтова Анжелина - призер до 12-16 лет, 1 разряд – Белевич Мария.

Отобравшие с чемпионата города: Усова Дарья, Яковец Марья.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО ДОПУСКАЮТСЯ:

Для спортсменов, участвовавших в чемпионате города, и не прошедших отбор, организационный сбор – 20 рублей. 

В турнире юношей до 16 лет допускаются спортсмены 2006-2007 г.р., имеющие официальные разряды не ниже второго, уплатившие организационный взнос 40 рублей.

В турнире юношей до 14 лет допускаются спортсмены 2008-2009 г.р., имеющие официальные разряды не ниже второго, уплатившие организационный взнос 40 рублей.

В турнире юношей до 12 лет допускаются спортсмены 2010 г.р. и моложе, имеющие официальные разряды не ниже второго, уплатившие организационный взнос 40 рублей.

В турнире девушек до 16 лет допускаются спортсмены 2006-2007 г.р., имеющие официальные разряды не ниже третьего, уплатившие организационный взнос 40 рублей.

В турнире девушек до 14 лет допускаются спортсмены 2008-2009 г.р., имеющие официальные разряды не ниже третьего, уплатившие организационный взнос 40 рублей.

В турнире девушек до 12 лет допускаются спортсмены 2010 г.р. и моложе, имеющие официальные разряды не ниже третьего, уплатившие организационный взнос 40 рублей.