суббота, 18 сентября 2021 г.

Положение открытого командного первенства Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования детей и млодежи

предварительная регистрация на электронный адрес, не позднее 22 сентября 2021г. dtdmgrodno@yandex.by (с пометкой – «Шахматы»). 





УТВЕРЖДАЮ

Директор УО «ГГОДТДМ»

Т.В. Осмоловская

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого командного первенства

Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи

 

Открытое командное первенство Гродненской области по шахматам проводится с целью популяризации шахматного движения среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

1. ЗАДАЧИ

         - Содействовать развитию дополнительных образовательных услуг по шахматному направлению в УДОДМ;

         - Способствовать формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни;

         - Создать условия для повышения уровня спортивного мастерства у учащихся, а также определения ведущих команд по шахматам среди УДОДМ.

 

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в помещении УО «Гродненский   государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (г.Гродно, Коложский парк, 24-25 сентября 2021 года).

 

Регламент соревнований

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 6 туров при участии не менее 9 команд. При участии менее 9 команд соревнования проводятся по круговой системе.

Контроль времени: 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Регистрация участников и подача заявок: 24.09.2021 с 10.00 до 11.00.

Открытие соревнования: 24.09.2021 в 11.30.

Начало 1 тура 24.09.2021 в 12.00.

Начало 2 тура через 10 мин. после окончания 1 тура.

Начало 3 тура через 10 мин. после окончания 2 тура.

Начало 4 тура 25.09.2021 в 10.00.

Начало 5 тура через 10 мин. после окончания 3 тура.

Начало 6 тура через 10 мин. после окончания 5 тура.

 

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется отделом спортивно-оздоровительной работы                     УО «ГГОДТДМ», непосредственно через главную судейскую коллегию.

Спортсмены, тренеры и другие участники обязаны выполнять требования настоящего Положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

 

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются команды учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области, а также детские клубы и секции по шахматам вне конкурса.

Состав команды: 4 юноши и 2 девушки (2006 г.р. и моложе) и представитель команды.

К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки, прошедшие медицинский осмотр и имеющие (допуск) справку о состоянии здоровья, заверенную подпись врача лечебно-профилактического учреждения, с врачебно-физкультурного диспансера.

Представители и тренеры команд несут личную ответственность за явку участников на церемонию открытия, закрытия и награждение, дисциплину и порядок среди спортсменов в местах проведения соревнований и проживания.

Именная заявка на участие команды (с указанием номеров досок) подается представителями команд в главную судейскую коллегию 24.09.2021 с 10.00 до 11.00.

24.09.2021 в 11.10 состоится организационное собрание судейской коллегии с представителями команд.

Не позднее 22.09.2021 команды должны предварительно подтвердить свое участие в УО «ГГОДТДМ» (230023, г.Гродно, Коложский парк, 1, отдел спортивно-оздоровительной работы, тел.           (8 0152) 68 86 01, dtdmgrodno@yandex.by (с пометкой – «Шахматы»).

 

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В соревнованиях проводится только командный зачет.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков, набранных всеми членами команды. При одинаковом количестве очков у двух и более команд места определяются по дополнительным показателям (и по швейцарской, и по круговой системам):

1. наибольшему количеству матчевых очков (за победу – 2 очка, за ничью – 1 очко, 2. за проигрыш – 0 очков);

3. результат встречи между командами, набравшими одинаковое количество очков;

лучший результат на 1-й (2-й, 3-й и т.д.) доске.

 

6. НАГРАЖДЕНИЕ

         Команды, занявшие I, II, III места, награждаются кубками и дипломами соответствующих степеней.

 

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

         Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением команд, за счет командирующих организаций.

 

 

Судейская коллегия:

Главный судья Росихин Игорь Сергеевич +375 33 6550290

Главный секретарь Семко Павел Николаевич +375 292826023

 

Организаторы оставляют за собой право внести обоснованные изменения в данное Положение.

 

Настоящее положение является официальным вызовом

на соревнования.