пятница, 6 августа 2021 г.

Положение Гродно-опен 2021. Добавлен регламент турнира по шашкам. Добавлены предварительные стартовые списки турниров A,C,D и E

Предварительная регистрация до 03.08.2021г. на электронные адреса rosig@mail.ru или irtya@yandex.by 


Турнир А 

Турнир С

Турнир D

Турнир E

Турнир G

Турнир H

Фотографии с турнира


Турнир В (с нормой КМС)

Расписание по турам


1 тур  05.08.2021  16:00

Дубовский-Кондаревич

Потапович-Ганичев

Бурак-Койшман Е.

Койшман К.-Парфенов

Коханский-Авсяников

Цеслер-Клочков

Кулеба-Поникаровский

Пархимчик-Астапенко

Конюшевский-Астапчик

Макаров-Росихин

Шидловский-Плотницкий

 

2 тур  06.08.2021  10:00

Ганичев-Дубовский

Койшман Е.-Потапович

Парфенов-Бурак

Авсяников-Койшман К.

Клочков-Коханский

Поникаровский-Цеслер

Астапенко-Кулеба

Астапчик-Пархимчик

Росихин-Конюшевский

Плотницкий-Макаров

Кондаревич-Шидловский


3 тур  06.08.2021  16:00

Дубовский-Койшман

Потапович-Парфенов

Бурак-Авсяников

Койшман К.-Клочков

Коханский-Поникаровский

Цеслер-Астапенко

Кулеба-Астапчик

Пархимчик-Росихин

Конюшевский-Плотницкий

Макаров-Кондаревич

Шидловский-Ганичев


4 тур  07.08.2021  10:00

Парфенов-Дубовский

Авсяников-Потапович

Клочков-Бурак

Поникаровский-Койшман К.

Астапенко-Коханский

Астапчик-Цеслер

Росихин-Кулеба

Плотницкий-Пархимчик

Кондаревич-Конюшевский

Ганичев-Макаров

Койшман Е.-Шидловский


5 тур  07.08.2021  16:00

Дубовский-Авсяников

Потапович-Клочков

Бурак-Поникаровский

Койшман К.-Астапенко

Коханский-Астапчик

Цеслер-Росихин

Кулеба-Плотницкий

Пархимчик-Кондаревич

Конюшевский-Ганичев

Макаров-Койшман Е.

Шидлвский-Парфенов

 

6 тур  08.08.2021  10:00

Клочков-Дубовский

Паникаровский-Потапович

Астапенко-Бурак

Астапчик-Койшман К.

Росихин-Коханский

Плотницкий-Цеслер

Кондаревич-Кулеба

Ганичев-Пархимчик

Койшман Е.-Конюшевский

Парфенов-Макаров

Авсяников-Шидловский


7 тур  09.08.2021  10:00

Дубовский-Поникаровский

Потапович Астапенко

Бурак-Астапчик

Койшман К.-Росихин

Коханский-Плотницкий

Цеслер-Кондаревич

Кулеба-Ганичев

Пархимчик-Койшман Е.

Конюшевский-Парфенов

Макаров-Авсяников

Шидловский-Клочков


8 тур  09.08.2021  16:00

Астапенко-Дубовский

Астапчик-Потапович

Росихин-Бурак

Плотницкий-Койшман К.

Кондаревич-Коханский

Ганичев-Цеслер

Койшман Е.-Кулеба

Парфенов-Пархимчик

Авсяников-Конюшевский

Клочков-Макаров

Поникаровский-Шидловский


9 тур  10.08.2021  10:00

Дубовский-Астапчик

Потапович-Росихин

Бурак-Плотницкий

Койшман К.-Кондаревич

Коханский-Ганичев

Цеслер-Койшман Е.

Кулеба-Парфенов

Пархимчик-Авсяников

Конюшевский-Клочков

Макаров-Пониваровский

Шидловский-Астапенко

 

10 тур  10.08.2021  16:00

Росихин-Дубовский

Плотницкий-Потапович

Кондаревич-Бурак

Ганичев-Койшман К.

Койшман Е.-Коханский

Парфенов-Цеслер

Авсяников-Кулеба

Клочков-Пархимчик

Поникаровский-Конюшевский

Астапенко-Макаров

Астапчик-Шидловский


11 тур  11.08.2021  10:00

Дубовский-Плотницкий

Потапович-Кондаревич

Бурак-Ганичев

Койшман К.-Койшман Е.

Коханский-Парфенов

Цеслер-Авсяников

Кулеба-Клочков

Пархимчик-Поникаровский

Конюшевский-Астапенко

Макаров-Астапчик

Шидловский-Росихин

 

Дополнительные показатели 

 в  турнире В:

1)      Коэффициент Койя;

2)      Коэффициент Бергера;

3)      Количество побед.





Положение

Международного шахматного фестиваля

«Гродно-Опен-2021».

 

1. Цели и задачи.

- Популяризация шахматного спорта и здорового образа жизни среди населения;

- Повышение мастерства спортсменов;

- Определение сильнейших шахматистов, выполнение спортивных нормативов;

- Обмен опытом с шахматистами других стран (Российская Федерация, Республика Украина, Республика Польша, Литовская Республика, Латвийская Республика).


2. Время и место проведения.
Фестиваль пройдёт с 5-ого по 11-ое августа 2021г. в помещении легкоатлетического манежа Центрального спортивного комплекса «Неман» (г. Гродно, ул. Коммунальная, 3).

3. Программа фестиваля.

В программе фестиваля пройдёт 8 турниров:

Турнир A – рейтинговый турнир (с обсчетом рейтинга ФИДЕ).

Турнир B – турнир с нормой КМС (без обсчета рейтинга ФИДЕ, только по согласованию с организаторами).

Турнир C – турнир среди мальчиков и девочек до 14 лет (2007 г.р. и моложе).

Турнир D – турнир среди мальчиков и девочек до 11 лет (2010 г.р. и моложе).

Турнир E – турнир среди мальчиков и девочек до 8 лет (2013 г.р. и моложе).

Турнир F – фестиваль по шашкам (3 турнира: опен, 2010, 2012 г.р. и моложе).

Турнир G – круговой турнир с нормой IM (по согласованию с организаторами).

Турнир Н – круговой турнир с нормой WIM (по согласованию с организаторами).


05.08 – 10.00-14.00 - регистрация участников 05.08 - 14.30 – организационное собрание 05.08 – 15.00 – открытие фестиваля
Расписание туров в турнирах фестиваля:
05.08 – 16.00 – 1 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)
06.08 – 10.00 – 2 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)
06.08 – 16.00 – 3 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H )
07.08 – 10.00 – 4 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H )
08.08 – 10.00 – 5 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)
09.08 – 10.00 – 6 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)
09.08 – 16.00 – 7 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H )
10.08 – 10.00 – 8 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)
11.08 – 10.00 – 9 тур (турниры A, B, C, D, E, G, H)

11.08 – 16.00 – закрытие фестиваля.

В программе фестиваля планируется провести блиц- и темпо-турниры, мастер-классы от ведущих шахматистов, семейный турнир, турнир по шведкам, товарищеский матч по футболу, разнообразную экскурсионную программу.
Расписание фестиваля F:
07.08 – 10.00-14.00 - регистрация участников
07.08 - 14.30 – организационное собрание
07.08 – 15.00 – открытие фестиваля
07.08 – 15.30 – первый тур
08.08 – начало турниров в 12.00 (ориентировочно).
Турниры по рапиду и блицу состоятся 7-8 августа (ориентировочно), регламент этих турниров появится позже на сайтах www.openchess.by, www.chessgrodno.com.

4.Регламент турниров фестиваля.
Турниры A, C, D, E, F проводятся по швейцарской системе в 9 туров (турнир В проводится по шевенингенской системе в 9 туров) с контролем времени: турнир A - 90 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику, начиная с первого. Турниры B, C, D, E, F - 75 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход каждому участнику, начиная с первого. При недостаточном количестве участников система проведения и количество туров для каждой группы будут определяться организаторами турнира и судейской коллегией на организационном собрании.

5.Условия участия в турнирах фестиваля.
Гродненское областное отделение общественного отделения «Белорусская федерация шахмат» (далее ГОО ОО «БФШ») обращает внимание на оплату участниками соревнований благотворительного стартового взноса (в виде добровольного пожертвования за каждого заявленного участника) следующего размера:
Участие в турнире А могут принять все желающие при уплате соответствующего турнирного взноса.

 

Рейтинг ФИДЕ

Размер взноса

Рейтинг ФИДЕ

Размер взноса

2400 и больше

10 бел.руб.

2000-2099

60 бел.руб.

2300-2399

20 бел.руб.

 до 2000

80 бел.руб.

2200-2299

30 бел.руб.

Без рейтинга ФИДЕ

100 бел.руб.

2100-2199

40 бел.руб.

 

 

 

Шахматисты, имеющие звание МГ, ММ с рейтингом 2400 и больше, от уплаты турнирного взноса освобождаются.
50% от установленной суммы турнирного взноса оплачивают – юноши (2003 г.р. и моложе), инвалиды, ветераны (1961 г.р. и старше), женщины и шахматисты-члены ГОО ОО «БФШ».
Участие в турнирах В, C, D, E, F могут принять все желающие и мальчики и девочки (возрастные категории указаны выше), уплатившие соответствующий турнирный взнос: 60 бел. руб. – иностранные участники; 50 бел. руб. – белорусские участники; 40 бел. руб. – члены ГОО ОО «БФШ».
Благотворительный стартовый взнос оплачивается на расчетный счет ГОО ОО «БФШ» не позднее 4-го августа 2021 года.
Реквизиты ГОО ОО «БФШ»
Гродненское областное отделение общественного отделения «Белорусская федерация шахмат»
ул.Ожешко,19 г.Гродно, 230023 УНП 500842843
р/с BY10MMBN30153000000101502773,
в ОАО «БАНК ДАБРАБЫТ», код MMBNBY22
Предварительные заявки с указанием наименования турнира, ФИО, даты рождения, командирующей организации (шахматной школы), спортивной классификации, подтверждение оплаты (скриншот (фотографию) необходимо направить на электронный адрес: rosig@mail.ru или irtya@yandex.by до 03.08.2021.

6.Определение победителей.
Победители и призеры в турнирах A, C, D, E, F определяются по наибольшей сумме набранных очков. В случае равенства очков у двух и более участников учитываются следующие дополнительные показатели:
-коэффициент Бухгольца (усеченный – без учета наихудшего результата);
-коэффициент Бухгольца (полный);
-коэффициент Бергера.

7.Награждение.
В турнирах A, B, C, D, E, F участники, занявшие 1-6 места (при условии участия 40 и более спортсменов – в каждом турнире), награждаются денежными призами из средств призового фонда, создаваемого за счет турнирных взносов и спонсорских средств ГОО ОО «БФШ».
Будут установлены специальные призы. Размеры и категории денежных призов будут определены не позднее 4-го тура (в каждом турнире).
Участник, занявший призовое место в двух номинациях в одном турнире, получает только один приз (по выбору).
На фестивале предусмотрен командный зачет. Состав команды - 3 мужчины (мальчика) + 1 женщина (девочка) - при условии участия членов одной команды в 3-х турнирах (обязательно хотя бы 1 участник турнира A). Командные заявки подаются главному секретарю фестиваля до начала 3-его тура.
Команда, занявшая 1-ое место, награждается памятным кубком. Все члены команд-призёров (1-3 места) награждаются медалями.

8.Расходы.
Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома несет расходы по оплате питания, медицинского и обслуживающего персонала, оплата спортсооружения, расходы по приобретению командных кубков, медалей и дипломов.
ГОО ОО «БФШ» несет расходы по награждению участников денежными призами.
Расходы по проезду к месту соревнований, размещению и питанию участников и сопровождающих их лиц – за счет командирующих организаций.

9. Допуск к участию.
В связи с текущей эпидемиологической ситуацией на территории проведения соревнований в игровой зоне обязательно находиться в средствах индивидуальной защиты (медицинских масках).

10.Информация.
Информация по предварительной регистрации участников будет доступна на сайте: www.openchess.by и www.chessgrodno.com .

Росихин Игорь Сергеевич – (моб. тел.) +375 33-6550290 электронный адрес: rosig@mail.ru
Трус Ирина Юрьевна - (моб. тел.) +375 29-7687621, электронный адрес: irtya@yandex.by
Маркин Александр Александрович – (моб.тел.) +37529-5871636 – фестиваль по шашкам.
Председатель ГОО ОО «БФШ» - Малюш Андрей Михайлович - (моб. тел.) +375 29-2649413

Организаторы оставляют за собой право внести обоснованные изменения в Положение.

 

Настоящее положение является официальным вызовом на турнир.





Регламент турниров по шашкам (F)

в рамках

Международного шахматного фестиваля

«Гродно-Опен-2021».

1.Время и место проведения.
Соревнования пройдут с 7-ого по 8-ое августа 2021г. в помещении легкоатлетического манежа Центрального спортивного комплекса «Неман» (г. Гродно, ул. Коммунальная, 3).

2. Турниры.

В программе фестиваля пройдут 3 турнира:

F1 – Опен (к участию допускаются все желающие спортсмены, взрослые и дети 2009 г.р. и старше).

F2 –  среди юных спортсменов 2010 г.р. и моложе.

F3 –  среди юных спортсменов 2012 г.р. и моложе.

3. Условия участия.

Обязательная предварительная регистрация до 05.08.2021 по элетронному адресу: irtya@yandex.by либо по телефонам организаторов, viber, WhatsApp с указанием Ф.И.О., территориальной принадлежности.

Турнирный взнос – 20 рублей.

4.Система проведения.

Соревнования проводятся по системе микроматчей, 10 минут на партию каждому игроку без добавления времени, тур – 2 партии, 8 туров.

При малом количестве участников система проведения может меняться.

5. Расписание.

06.08 – день приезда участников.
07.08 – 10.00-14.00 - регистрация участников.
07.08 - 14.30 – организационное собрание.
07.08 – 15.00 – открытие фестиваля.
07.08 – 15.30 – первый – четвертый туры.
08.08 – начало турниров в 13.00.

08.08 – 13.00- 5 – 8 туры.

Закрытие фестиваля через полчаса после окончания всех турниров.

09.08 – день отъезда участников.

6. Награждение.

Победители и призеры соревнований награждаются кубками, медалями, дипломами и призами.

 

Освещение соревнований на сайтах chessgrodno.com, masterchess.ru, belarus.fmjd.org

 

Главный судья, Маркин Александр Александрович +375295871636

Директор турниров, Трус Ирина Юрьевна +375297687621, viber, WhatsApp