пятница, 5 марта 2021 г.

Первенства области по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 12, 14 и 16 лет

Итоговые результаты

Завершились первенства области  по блицу и рапиду.

 

Завершились первенства области  по быстрым шахматам. У мальчиков до 12 лет победу одержал Максим Лугинина, второе место у Михаила Карпинского, третьим стал Савелий Вертинский.

Мальчики до 12 лет



Тройка призёров у девушек: Ксения Норман, Ульяна Погорельчук, Арина Карпинская.

Девушки до 12, 14, 16



Призёры области юноши до 14, 16 лет: Карась Андрей, Конюшевский Роман, Цыбин Егор.

Юноши до 14, 16




Блиц

У девочек до 12-14-16 лет тройка призёров:

Норман Ксения, Обухова Анастасия, Погорельчук Ульяна.

Табличка



 

Тройка призёров юношей до 14-16:

Чуприненко Евгений, Шаров Филипп, Карась Андрей

Табличка




 

Тройка призёров до 12 лет у мальчиков:

Антоняк Лев, Вертинский Савелий, Блохин Кирилл

Табличка







ПОЛОЖЕНИЕ

 

О проведении первенства Гродненской области по быстрым шахматам и блицу среди юношей и девушек до 12 лет (2009 г.р. и моложе), до 14 лет (2007 г.р. и моложе), до 16 лет (2005 г.р. и моложе)

 

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

· популяризация шахмат среди детей;

· повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

· выявление сильнейших спортсменов для участия в республиканских соревнованиях.

· оценки, качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

 

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся с 06 по 07 марта 2021 года в г. Гродно в помещении ГУО «СШ № 41 г. Гродно", ул. Ф. Богушевича, 24.

 

 

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского облисполкома. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную отделом и советом ГОО ОО «БФШ».

 

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, на основании положения о проведении соревнований Гродненской области, – члены ОО «БФШ», прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 04.03.2021 на адрес irtya@yandex.ru. Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации). Турнирный взнос: блиц - 10 рублей, быстрые шахматы – 15 рублей. Не менее 70% от турнирных взносов используется для формирования призового фонда турнира.



РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Проводятся шесть личных турниров по швейцарской системе -: три турнира по блицу (9 туров согласно правилам ФИДЕ) и три турнира по быстрым шахматам (7 туров согласно правилам ФИДЕ).

В турнире мальчики до 16 лет принимают участие юноши 2005 г.р. и моложе.

В турнире мальчики до 12 лет принимают участие юноши 2009 г.р. и моложе.

В турнире девочки до 16 лет принимают участие девушки 2005 г.р. и моложе.

Контроль времени в турнирах по блицу: 3 минуты + 2 секунды на ход каждому участнику, по быстрым шахматам: 10 минут + 5 секунды на ход каждому участнику.

 

 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

06 марта 2021 года блиц-турниры:

Регистрация участников на блиц-турниры: 12:00 – 12:50

Открытие турнира: 13:00 – 13:10.

1-й тур – 13:20.

2-ой – 9-ой туры – через пять минут после окончания последней партии предыдущего тура.

Закрытие турниров по блицу 06 марта через 15 минут после окончания последнего тура.

07 марта 2021 года:

Регистрация участников на темпо-турниры: 12:00 – 12:50

Открытие турнира: 12:50 – 13:00.

1-й тур – 13:10.

2-ой – 7-ой туры – через пять минут после окончания последней партии предыдущего тура.

Закрытие турниров по быстрым шахматам 07 марта через 15 минут после окончания последнего тура.

 

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - полочка, за поражение - 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:

- коэффициент Бухгольца (усеченный),

- коэффициент Бухгольца,

- коэффициент Бергера.

 

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований награждаются дипломами, медалями и денежными призами.



УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

Судейская коллегия:

Трус Ирина Юрьевна: +375297687621

Росихин Игорь Сергеевич: +375336550290

 

 

ОРГКОМИТЕТ

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.