воскресенье, 3 января 2021 г.

Первенства области среди юношей и девушек до 18 лет. 2-6 января

Актуальные результаты

Таблички доступны по ссылкам:

Девушки: http://chess-results.com/tnr545107.aspx?lan=1&art=4

Юноши: http://chess-results.com/tnr545106.aspx?lan=1&art=4

 




РЕГЛАМЕНТ

проведения первенства Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 18 лет (2003 г.р. и моложе).

 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ:

·        популяризация шахмат среди детей;

·    повышение спортивного мастерства юных шахматистов;

·  выявление сильнейших спортсменов и формирование сборных команд Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях, среди участников, обучающихся в учебных, спортивных учебных заведений Гродненской области;

·  оценки, качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ:

Соревнования проводятся с 02 по 06 января 2021 года в г. Гродно в помещении Гродненского областного шахматно-шашечного клуба управления спорта и туризма по адресу: ул. Э. Ожешко,15.

 

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского облисполкома. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную отделом  и советом ГОО ОО «БФШ».

 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены : у юношей - имеющие официальный разряд – не ниже 2-го; у девушек – не ниже 3-го разряда,  прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 30.12.2020 на адрес: rosig@mail.ru. Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования. 

 

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ

Проводятся два личных турнира по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ.

Контроль времени: 60 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.

 

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

02 января 2021 года

Регистрация участников: 11:30 – 12:10                                                                               

 Открытие турнира: 12:20 – 12:30.

1-й тур – 12:30.

2-й тур – через 10 минут, после окончания первого тура.

03 января – 3-й тур – 10:00.

4-й тур – через 10 минут, после окончания третьего тура.

04 января – 5-й тур – 10:00.

6-й тур – через 10 минут, после окончания пятого тура.

05 января – 7-й тур – 10:00.

8-й тур – через 10 минут, после окончания восьмого тура.

06 января – 9-й тур – 10:00.

Закрытие турнира 06 января через 15 минут после окончания последнего тура.

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:

-   коэффициент Бухгольца (усеченный),

-   коэффициент Бухгольца,

-   коэффициент Бергера.

 

НАГРАЖДЕНИЕ

Победители и призеры соревнований  награждаются грамотами соответствующих степеней отдела образования, спорта и туризма горисполкома.

В случае участия в турнире юношей Ксении Норман, для определения представителя Гродненской области на первенство РБ до 18 лет среди девушек она играет матч с победителем соревнований у девушек из двух партий с контролем времени 60 минут + 30 секунд на ход каждому участнику, в случае ничейного результата две партии с контролем времени 15 минут + 10 секунд на ход каждому участнику, в случае ничейного результата две партии с контролем времени 5 минут + 3 секунды на ход каждому участнику, в случае ничейного результата армагедон 5минут у белых на 4 минуты у черных, в случае ничейного результата матч выигрываю черные.

 

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.

Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств Управления  спорта и туризма Гродненского облисполкома,  предусмотренных на проведение спортивно-массовых мероприятий в 2021 году.

Расходы по награждению победителей и призеров за счет средств ГОО ОО «БФШ».

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

 

Судейская коллегия:

Главный судья - Росихин Игорь Сергеевич м.т. 375 33 655 02 90

Главный секретарь – Дабкус Роман Иозович м.т.+375 29 282 35 07

 

Мероприятия по предупреждению распространения

инфекции вызванной коронавирусом:

С целью обеспечения санитарно-противоэпидемических мероприятий при проведении спортивных мероприятий с целью предупреждения распространения инфекции, вызванной коронавирусом организаторы совместно с ГСК принимают меры по обеспечению:

- проведению осмотра участников, судей, тренеров (представителей) на наличие симптомов инфекционного заболевания;

- соблюдение масочного режима;

- установки дозирующих устройств с антисептиком для обработки рук в местах общего пользования;

- проведение влажной уборки помещения не менее 2 раза в день (перед соревнованиями и после окончания);

- проведение информационно- разъяснительной работы по профилактике коронавируса.

 

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.