пятница, 2 октября 2020 г.

Открытое командное первенство Гродненской области среди учреждений дополнительного образования. Положение

Жеребьевка и результаты: ссылка 



УТВЕРЖДАЮ

Директор УО «ГГОДТДМ»

Т.В.Осмоловская

 

 

 

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении открытого командного первенства

Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи

 

Открытое командное первенство Гродненской области по шахматам, проводится с целью популяризации шахматного движения среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

 

1.ЗАДАЧИ

         - Содействовать развитию дополнительных образовательных услуг по шахматному направлению в УДОДМ;

         - Способствовать формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни;

         - Создать условия для повышения уровня спортивного мастерства у учащихся, а также определения ведущих команд по шахматам среди УДОДМ.

 

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся в помещении УО «Гродненский   государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (г.Гродно, Коложский парк, 2-4 октября 2020 года).

Регламент соревнований.

Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров при участии не менее 9 команд. При участии менее 9 команд соревнования проводятся по круговой системе.

Контроль времени: 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.

Регистрация участников и подача заявок: 02.10.2020 с 11.00 до 13.00.

Открытие соревнования: 02.10.2020 в 13.30.

Начало 1 тура 02.10.2020 в 14.00.

Начало 2 тура через 15 мин. после окончания 1 тура.

Начало 3 тура 03.10.2020 в 10.00.

Начало 4 тура через 15 мин. после окончания 3 тура.

Начало 5 тура через 15 мин. после окончания 4 тура.

Начало 6 тура 04.10.2020 в 10.00.

Начало 7 тура через 15 мин. после окончания 6 тура.

 

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется отделом спортивно-оздоровительной работыУО «ГГОДТДМ», непосредственно через главную судейскую коллегию.

Спортсмены, тренеры и другие участники обязаны выполнять требования настоящего Положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

 

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются команды учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области, а также детские клубы и секции по шахматам вне конкурса.

Состав команды: 4 юноши и 2 девушки (2005 г.р. и моложе) и представитель команды.

К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки, прошедшие медицинский осмотри имеющие (допуск) справку о состоянии здоровья, заверенную подпись врача лечебно-профилактического учреждения, с врачебно-физкультурного диспансера.

Представители и тренеры команд несут личную ответственность за явку участников на церемонию открытия, закрытия и награждение, дисциплину и порядок среди спортсменов в местах проведения соревнований и проживания.

Именная заявка на участие команды (с указанием номеров досок) подается представителями команд в главную судейскую коллегию 02.10.2020 с 11.00 до 13.00.

02.10.2020 в 13.10 состоится организационное собрание судейской коллегии с представителями команд.

Не позднее 28.09.2020 команды должны предварительно подтвердить свое участие в УО «ГГОДТДМ» (230023, г.Гродно, Коложский парк, 1, отдел спортивно-оздоровительной работы, тел. (80152) 688601, detpl@tut.by(с пометкой – «Шахматы»).

 

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

В соревнованиях проводится только командный зачет.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков, набранных всеми членами команды. При одинаковом количестве очков у двух и более команд места определяются по дополнительным показателям(и пошвейцарской, и по круговой системам):

1. наибольшему количеству матчевых очков (за победу – 2 очка, за ничью – 1 очко, 2. за проигрыш – 0 очков);

3. результат встречи между командами, набравшими одинаковое количество очков;

лучший результат на 1-й (2-й, 3-й и т.д.) доске.

 

6. НАГРАЖДЕНИЕ

         Команды, занявшие I, II, III места, награждаютсякубками и дипломами соответствующих степеней.

 

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

         Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением команд, за счет командирующих организаций.

 

Организаторы оставляют за собой право внести обоснованные изменения в данное Положение.

 

Настоящее положение является официальным вызовом

на соревнования.