ГОО ОО "БФШ"

воскресенье, 9 февраля 2020 г.

Блиц с гандикапом. Итоги второго этапа

Автор статьи Обухов Филипп

9 февраля состоялся второй этап серии турниров “Блиц с гандикапом”. Турнир собрал 17  участников,  из которых три мастера, 2 кмс и 1-2 разрядники. Формат турнира - швейцарка 10 туров.

К сожалению, не успевал наблюдать за всеми досками, поэтому получилось уследить только результаты на первых столах.
Основная борьба за первое место завязалась между  рейтинг-фаворитами турнира. В первом междусобойчике Веремейчик Владимир обыграл Малюша Андрея.  В параллельном туре у меня получилась боевая ничья “на флажках” с Сергеем Жуком,  по ходу партии я скинул фигуру за 2 пешки в надежде на раскрытого короля соперника, доигрался до без ладьи, но когда на часах оставалось по 3-4 секунды предложил ничью, на что соперник ответил согласием.

В четвёртом туре я играл с Мастером, где мне удалось в ладейнике добиться победы, за счёт того что соперник попытался раньше времени разменять пешки на одном фланге, не заметив что одна из них теряется. Жук-Малюш ничья. В пятой партии, имея по ходу партии 3 лишние пешки, я не успел в самом конце поставить мат ферзём Малюшу Андрею, на последних секундах  у меня оказался король в “резерве” – за пределами доски, летали фигуры и в итоге флаг упал, но у соперника не было материала на доске.

В 6-ом туре мне предстояла проверка в лице молодого КМС – Карася Андрея. Борьбы не получилось по ходу партии, и мы доигрались до ничьи, но затем наблюдали, как по очереди предлагали ничью друг другу Жук-Веремейчик, где никто победы одержать не смог.

За три тура до конца возникла следующая ситуация: Веремейчик, Обухов, Жук по 1.5 очка потерянных, Малюш – 2 очка потерянных. Расклад не изменился и после окончания последнего тура (в концовке они набрали по 3 из 3).

По дополнительным показателям победителем турнира стал Веремейчик Владимир, второе место – Обухов Филипп, третье место  занял первый шахматный стример города Гродно – Жук Сергей (ссылка на youtube канал https://www.youtube.com/channel/UCdaXI3k3YcasGx3WZ834Cdg )

Первый юношеский приз взял Андрей Карась, обогнав ближайших соперников на 2 очка. Ветеранский приз – дядя Ваня Бубешко. Женский приз – Обухова Настя (единственная девушка на турнире, но показав результат 4 очка из 10).
Следующий этап блица с гандикапом состоится в марте, следите за новостями на нашем сайте.