пятница, 22 февраля 2019 г.

Шахматный всеобуч. Положение

ПОЛОЖЕНИЕ о проведении районных соревнований по шахматам среди учащихся 1 – 4 классов «Шахматный всеобуч»

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
Соревнования проводятся в целях:
пропаганды факультативных занятий «Шахматный всеобуч»;
повышение эффективности учебно – тренировочной работы в секциях, кружках и на факультативных занятиях в учреждениях;
организация совместной работы учреждений общего среднего образования (далее – УОСО) и учреждений дополнительного образования по выявлению перспективных учащихся для включения в состав сборной команды области.

2. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Соревнования проводятся в государственном учреждении образования (далее – ГУО) «Средняя школа № 34 г. Гродно» с 28.02.2019 по 02.03.2019.
28.02.2019 и 01.03.2019 – многокомплектные школы с 10.00;
02.03.2019 – малокомплектные школы с 10.00.

3. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ. ПОДАЧА ЗАЯВОК.

Участвующими организациями соревнований являются УОСО Октябрьского района г. Гродно.
В соревнованиях принимают участие учащиеся 1 – 4 классов.
Состав команды: 8 учащихся (4 мальчика и 4 девочки).
Непосредственно перед началом соревнований в мандатную комиссию представляются следующие документы:
заявка на участие (приложение к положению);
документы, удостоверяющие личность членов команды (паспорт,
в случае его отсутствия – свидетельство о рождении (оригинал).
Участие УОСО, в которых организованы занятия по программе «Шахматный всеобуч» – обязательно.

4. РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.

Соревнования проводятся по круговой системе между командами школ, судья оставляет за собой право выставлять ограничение по времени в несколько партиях, где участники затягивают время проведения соревнований.
Система начисления очков: поражение в партии – одно очко, ничья – два очка, победа – три очка, в случае неявки участника на партию – ноль очков.
Порядок расстановки участников команды определяется перед началом соревнований, перестановка игроков во время соревнований не допускается.

5. РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЕМ СОРЕВНОВАНИЙ.

Непосредственно руководство проведением соревнований возлагается на отдел образования, спорта и туризма администрации Октябрьского района г. Гродно.

6. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Победители и призеры соревнований определяются по наибольшей сумме набранных очков.
При одинаковом количестве очков у двух и более команд места определяются по:
количество побед,
личная встреча команд;
лучший показатель на наивысшей доске (1 м, 1д. и т.д.);
В случае равенства данных показателей между командами проводится дополнительный матч.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

УОСО, занявшие призовые места в своих группах, награждаются дипломами соответствующих степеней.