ГОО ОО "БФШ"

среда, 30 января 2019 г.

Первенства области до 12,14,16 лет. Результаты. Жеребъевка.

30 января стартовали первенства области до 12,14,16 лет. 
За результатами можно следить по ссылкам на chess-results:

стартовый юноши до 12

стартовый юноши до 14-16

стартовый девушки до 12

стартовый девушки до 14-16 лет



РЕГЛАМЕНТ
 проведения первенства Гродненской области по шахматам среди юношей и девушек до 12 (2007 г.р. и моложе), до 14 (2005 г.р. и моложе), до 16 лет (2003 г.р.  и моложе).
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.
Соревнования проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации шахмат в Гродненской области, повышения спортивного мастерства шахматистов, выявления сильнейших спортсменов и формирования сборных команд Гродненской области для участия в республиканских соревнованиях. А также оценки, повышения качества и эффективности работы организаций, осуществляющих деятельность в сфере физической культуры и спорта, учреждений дополнительного образования детей и молодежи, имеющих спортивные кружки и секции по шахматам.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ.
Соревнования проводятся 30 января – 03 февраля 2019 года в г.Гродно в помещении Гродненского областного шахматно-шашечного клуба по адресу: ул. Э. Ожешко,15.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ.
К участию в соревнованиях допускаются 50 юношей и девушек, прошедшие отбор в первенстве г.Гродно и районных первенствах, согласно квотам, утвержденным на заседании тренерского совета ОО «ГФШ», а также имеющее персональное право на участие в соответствующих возрастах.

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены – члены ОО «БФШ», прошедшие медицинский осмотр и получившие допуск врача, заверенный подписью и личной печатью врача, прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 27.01.2019 на адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования. 


ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
         30 января 2019 года:
Регистрация участников: 11:30 - 12:15.
Открытие турнира: 12:20 - 12:30.
1-й тур - 12:30
2-й тур – через 15 мин после окончания первого тура.
31 января 2019 года:
3-й тур - 10:00.
4-й тур - через 15 мин после окончания третьего тура.
      01 февраля 2019 года:
5-й тур-10:00.
6-й тур – через 15 мин после окончания пятого тура.
      02 февраля 2019 года: 
7-й тур – 10:00.
 8-й тур – через 15 мин после окончания седьмого тура.
       03 февраля 2019 года:
9-й тур – 10:00.
Закрытие турниров через 15 мин после окончания последней партии.


РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.
         Соревнования личные, проводятся по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ (если менее 11 игроков, то турнир проводится по круговой системе).
Контроль времени: 1 ч  + 30 с на ход каждому участнику.
Во время тура игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если такие, либо подобные устройства издадут звук или игрок пользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа. Однако, если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных правилами, его результат должен быть зафиксирован как «ничья».
Участники турнира могут подавать протесты, если считают, что нарушены правила соревнований или совершена судейская ошибка.
В этом случае, в течение не более одного часа после окончания партии (до начала следующего тура), подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет.



ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.
Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков.
За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков.
При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям:
-   коэффициент Бухгольца (усеченный),
-   коэффициент Бухгольца,
-   коэффициент Бергера.
           В случае равенство всех показателей проводится дополнительное блиц-соревнование (две партии в блиц с контролем 3мин. + 2 сек., в случае ничейного результата, дополнительная блиц -партия по правилам «Армагеддона»).



НАГРАЖДЕНИЕ.
Участники, занявшие первые места, награждаются дипломом 1 степени. Призеры соревнований, занявшие 2-3 место, награждаются дипломами соответствующих степеней.
Участник, занявший первое место, получает право представлять Гродненскую область на первенстве Республики Беларусь по шахматам среди юношей и девушек соответствующего возраста, в случае его отказа, такое право предоставляется участнику, занявшему 2-е (и далее) место.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.
Управление спорта и туризма Гродненского облисполкома несет расходы по:
-   оплате питания судейской коллегии,
-   оплате работы обслуживающего и медицинского персонала,
-   награждению победителей и призеров.
Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций.

Судейская коллегия:
Главный судья Александрович Марина Анатольевна т.+375 33 386 56 60
Главный секретарь Сычев Дмитрий Александрович т. +375  29 8675416