Проводятся 3 турнира по швейцарской системе:
·        среди юных шахматистов 4 разряда (турнир А), 06-08.12;
Регистрация 06.12 с с 15.00 до 15.50
Начало 1 тура 06.12 в 16.10.
Начало 4 тура 07.12 в 13.00.
Начало 7 тура 08.12 в 10.00.
Контроль времени 30 минут на партию каждому игроку с добавлением 30 секунд за каждый ход.
·        среди юных шахматистов-безразрядников (турнир B), 27-28.10.
Регистрация 06.12 с 17.00 до 17.50.
Начало 1 тура 06.12 в 18.00.
Начало 4 тура 07.12 в 10.00.
·        Кубок Профессиональной Детской Шахматной Лиги по быстрым шахматам и блицу: среди юных шахматистов 3-1 разрядов и кмс. При наличии участников в каждой категории более 9, турнир делится на 3 подгруппы и проходит по круговой системе либо швейцарской системе (турнир С-рапид, 07.12.2019; турнир D-блиц, 08.12.2019).
Турнир С - Регистрация 07.12 с 09.00 до 09.50
Начало 1 тура 07.12 в 10.00
Турнир D - Регистрация 08.12 с 09.00 до 09.50
Начало 1 тура 08.12 в 10.00
Соревнования проводятся согласно правилам ФИДЕ.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. При одинаковом количестве очков у двух и более участников места определяются по дополнительным  показателям:
·         усеченный Бухгольц;
·         бухгольц;
·         бергер
Решение главного судьи фестиваля является окончательным.
!!!Опоздание в турнирах А и В более чем на 20 минут на тур приравнивается к поражению.

!!!Во время тура игроку запрещается иметь в игровой зоне мобильный телефон и/или другие электронные средства связи. Если такие, либо подобные устройства издадут звук или игрок пользуется ими, то игроку присуждается поражение, а его сопернику присуждается победа. Однако, если соперник не может выиграть любой серией ходов, разрешенных правилами, его результат должен быть зафиксирован как «ничья».

ПОЛОЖЕНИЕ
О ПРОВЕДЕНИИ IV МЕМОРИАЛА В.С. ЯКУШЕВА ПО ШАХМАТАМ

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
·        популяризация шахмат среди школьников;
·        повышение мастерства юных спортсменов;
·        выполнение разрядных норм юными спортсменами.
2.СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Турнир проводится: СШ №35, г. Гродно, ул. Фурсенко, 2, 06-08.12.2019 г.

3.УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
К участию допускаются все желающие шахматисты, прошедшие предварительную регистрацию до 05.12.2019. Предварительные заявки с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, спортивной квалификации и представляющей организации необходимо отправить на эл. адрес: rosig@mail.ru. Участникам, которые предварительно не зарегистрировались, организаторы не гарантируют включение в соревнования.
Турнирный взнос – 10 рублей (турниры А и В), турнирный взнос – турнир С – 10 рублей, турнирный взнос – турнир D – 5 рублей.

4.СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся по швейцарской системе согласно правилам ФИДЕ.                                                                                                                                 Контроль времени:                                                                                                                     турнир А – 30 минут на партию каждому игроку с добавлением 30 секунд за каждый ход; турнир В – без учета времени; турнир С – 10 минут на партию каждому игроку с добавлением 5 секунд за каждый ход; турнир D - 3 минуты на партию каждому игроку с добавлением 2 секунд за каждый ход.

5. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
Проводятся 4 турнира по швейцарской системе:
·        среди юных шахматистов 4 разряда (турнир А), 06-08.12.2019;
·        среди юных шахматистов-безразрядников (турнир B), 06-08 12.2019.
·        Кубок Профессиональной Детской Шахматной Лиги по быстрым шахматам и блицу: среди юных шахматистов 3-1 разрядов и КМС (2003 г.р. и моложе). При наличии участников в каждой категории более 9, турнир делится на 3 подгруппы и проходит по круговой системе либо швейцарской системе (турнир С-рапид, 07.12.2019; турнир D-блиц, 08.12.2019).