суббота, 28 сентября 2019 г.

Открытое командное первенство Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования. Актуальные результаты

27-29 сентября 2019г.
                  УТВЕРЖДАЮ
                  Директор УО «ГГОДТДМ»
Т.В. Осмоловская



ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении открытого командного первенства
Гродненской области по шахматам среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи,
посвященного Году малой родины

Открытое командное первенство Гродненской области по шахматам, посвященное Году малой родины, проводится с целью популяризации шахматного движения среди учреждений дополнительного образования детей и молодежи.

1. ЗАДАЧИ
         - Содействовать развитию дополнительных образовательных услуг по шахматному направлению в УДОДМ;
         - Способствовать формированию у подрастающего поколения здорового образа жизни;
         - Создать условия для повышения уровня спортивного мастерства у учащихся, а также определения ведущих команд по шахматам среди УДОДМ.

2. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении УО «Гродненский   государственный областной Дворец творчества детей и молодёжи» (г.Гродно, Коложский парк, 1)      27-29 сентября 2019 года.
Регламент соревнований.
Соревнования проводятся по швейцарской системе в 7 туров при участии не менее 9 команд. При участии менее 9 команд соревнования проводятся по круговой системе.
Контроль времени: 30 минут на всю партию каждому участнику с добавлением 30 секунд на ход, начиная с первого.
Регистрация участников и подача заявок: 27.09.2019 с 11.00 до 13.00.
Открытие соревнования: 27.09.2019 в 13.30.
Начало 1 тура 27.09.2019 в 14.00.
Начало 2 тура через 15 мин. после окончания 1 тура.
Начало 3 тура 28.09.2019 в 10.00.
Начало 4 тура через 15 мин. после окончания 3 тура.
Начало 5 тура через 15 мин. после окончания 4 тура.
Начало 6 тура 29.09.2019 в 10.00.
Начало 7 тура через 15 мин. после окончания 6 тура.

3. РУКОВОДСТВО И ОРГАНИЗАЦИЯ СОРЕВНОВАНИЙ
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется отделом спортивно-оздоровительной работы УО «ГГОДТДМ», непосредственно через главную судейскую коллегию.
Спортсмены, тренеры и другие участники обязаны выполнять требования настоящего Положения и правила соревнований, проявляя при этом дисциплинированность, организованность, уважение к соперникам, судьям и зрителям.

4. УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
К участию в соревнованиях допускаются команды учреждений дополнительного образования детей и молодежи Гродненской области, а также детские клубы и секции по шахматам вне конкурса.
Состав команды: 4 юноши и 2 девушки (2004 г.р. и моложе) и представитель команды.
К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки, прошедшие медицинский осмотр и имеющие (допуск) справку о состоянии здоровья, заверенную подпись врача лечебно-профилактического учреждения, с врачебно-физкультурного диспансера.
Представители и тренеры команд несут личную ответственность за явку участников на церемонию открытия, закрытия и награждение, дисциплину и порядок среди спортсменов в местах проведения соревнований и проживания.
Именная заявка на участие команды (с указанием номеров досок) подается представителями команд в главную судейскую коллегию 27.09.2019 с 11.00 до 13.00.
27.09.2019 в 13.10 состоится организационное собрание судейской коллегии с представителями команд.
Не позднее 23.09.2019 команды должны предварительно подтвердить свое участие в УО «ГГОДТДМ» (230023, г.Гродно, Коложский парк, 1, отдел спортивно-оздоровительной работы, тел.           (8-0152) 68-86-01, detpl@tut.by (с пометкой – «Шахматы»).

5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В соревнованиях проводится только командный зачет.
Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков, набранных всеми членами команды. При одинаковом количестве очков у двух и более команд места определяются по дополнительным показателям (и по швейцарской и по круговой системам):
1. наибольшему количеству матчевых очков (за победу – 2 очка, за ничью – 1 очко, 2. за проигрыш – 0 очков);
3. результат встречи между командами, набравшими одинаковое количество очков;
лучший результат на 1-й (2-й, 3-й и т.д.) доске.

6. НАГРАЖДЕНИЕ
         Команды, занявшие I, II, III места, награждаются медалями и дипломами соответствующих степеней.

7. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
         Расходы, связанные с проездом, питанием и размещением команд, за счет командирующих организаций.




Организаторы оставляют за собой право внести обоснованные изменения в данное Положение.

Настоящее положение является официальным вызовом
на соревнования.