среда, 6 февраля 2019 г.

Первенства г. Гродно по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет (2011 г.р. и моложе), до 10 лет (2009 г.р. и моложе) . Положение

 ПОЛОЖЕНИЕ 
О проведении первенства г. Гродно по шахматам среди мальчиков и девочек до 8 лет (2011 г.р. и моложе), до 10 лет (2009 г.р. и моложе) 

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 
 • популяризация шахмат среди детей; 
 • повышение спортивного мастерства юных шахматистов; 
• выявление сильнейших юных шахматистов для участия в первенстве Гродненской области. 

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: 
Соревнования проводятся с 08-10 февраля 2018 года в г. Гродно в помещении ГУО «СШ № 34», Индурсское шоссе,14 (первенство до 8 лет), ГУО «СШ №28», улрикеля,11 (первенство до 10 лет) 

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ. 
Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского горисполкома. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию утвержденную отделом  и тренерский совет ГОО ОО «БФШ». 

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ. 
К участию в соревнованиях допускаются спортсмены – члены ОО «БФШ»,  прошедшие обязательную предварительную регистрацию до 05.02.2019 на адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru (первенство до 8 лет), irtya@yandex.by (первенство до 10 лет). Заявка должна содержать сведения о фамилии, имени, отчества, года рождения спортсмена, спортивной классификации, клуба (организации), наименование соревнования.   
В турнир мальчиков допускаются спортсмены, имеющие официальный разряд – не ниже 4-го. 

РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ 
Соревнования личные, проводятся по швейцарской системе - 9 туров согласно правилам ФИДЕ. Запись партии обязательна для шахматистов 2011 г.р. и старше и шахматистов, претендующих на выполнение квалификационных норм разрядов. 
Контроль времени: 30 минут + 30 секунд на ход каждому участнику.  

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ 
08 февраля 2018 года:  
Регистрация участников: 
Первенство до 8 лет ГУО «СШ № 34», Индурсское шоссе,14  
в кабинете №201: 17:00 часов – 17:40. 
Первенство до 10 лет ГУО «СШ № 28», улрикеля,11 
17:00 часов – 17:30. 
Открытие турнира: 17:30 – 17:40. 
1-й тур – 17:40. 
2-й тур – после окончания первого тура. 
3-й тур – после окончания второго тура. 
09 февраля – 4-й тур – 10:00. 
5-й тур – после окончания четвертого тура. 
6-й тур – после окончания пятого тура. 
10 февраля – 7-й тур – 10:00. 
8-й тур – после окончания седьмого тура. 
9-й тур – после окончания восьмого тура. 
Закрытие турнира 10 февраля через полчаса после окончания последнего тура. Объявляется обязательное присутствие всех участников на церемонии закрытия соревнований. 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 
Победители и призеры в личном первенстве определяются по наибольшей сумме набранных очков. 
За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью - пол-очка, за поражение - 0 очков. 
При равенстве очков у 2-х и более участников в личном первенстве победитель определяется по следующим показателям: 
  • коэффициент Бухгольца (усеченный), 
  • коэффициент Бухгольца, 
  • коэффициент Бергера. 

НАГРАЖДЕНИЕ 
Победители и призеры соревнований  награждаются грамотами соответствующих степей отдела образования, спорта и туризма горисполкома. Участники, занявшие 1-15 места (у девочек до 10 лет 10 мест), получают право представлять г. Гродно на первенстве Гродненской области по шахматам среди мальчиков и девочек до 8, 10 лет. 

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ.  
Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств отдела  спорта и туризма Гродненского горисполкома,  предусмотренных на проведение спортивно-массовых мероприятий в 2019 году  
Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций. 

Судейская коллегия: 
Главный судья Смирнов Александр Борисович м.т. 375 29213 38 62 
Главный секретарь Александрович Марина Анатольевна т.+375 33 386 56 60 
Данное положение является официальным вызовом на соревнования. 
Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.