суббота, 4 января 2020 г.

Рождественский турнир 2019г. Итоги и фотоотчёт


Шахматы на Рождество
        
Несмотря на многочисленные новогодние праздники, а может и благодаря им, в г. Гродно и окрестностях проходят многочисленные шахматные турниры. Так, в канун католического Рождества в уютном зале Нового замка прошел блиц-турнир сильнейших блицоров города, после него часть гродненских шахматистов уехала покорять практически родной город Белосток. А оставшаяся часть активных шахматистов с удовольствием приняла участие в ставшем традиционным шахматном турнире  «Рождественский - 2019», для которого гостеприимно распахнула свои двери средняя школа №34 г. Гродно, по адресу: Индурское шоссе,14. Организаторы турнира, привыкшие к большому наплыву участников, в этот раз разделили турниры сильнейших спортсменов с турнирами 4-го разряда и начинающих, что вкупе с большим опытом проведения детских, и не только, соревнований позволило начать турнир вовремя, и провести их без конфликтов в веселой и дружественной атмосфере. Особенно меня, как одного из организаторов данных турнира, радует, что участников, выбывших из турнира ничтожно мало, а закрытие всегда собирает полный зал (класс).

Ну а теперь о самих турнирах. По сложившей традиции, начну с начинающих. Такие турниры всегда сложны для судейства, ведь часть участников и их родителей впервые пришли на шахматный турнир, и естественно у них много вопросов. Здесь всегда много эмоций и слез радости, от первой выигранной турнирной партии, и огорчений от не очень удачного выступления. Что особенно приятно, в данных турнирах постоянно выступают, не только представители славных шахматных школ нашего города, но и учащиеся шахматных кружков допобразования, а в этот раз приехали представители Гродненского района. Ну, а борьбу за первенство вели девушки (кстати, уже становится хорошей традицией, что во многих турнирах девушки составляют хорошую конкуренцию сильному полу), с самого начала вперед вырвались Александра Клочко и Ксения Белесова, очная партия победителя не выявила, и казалось исход борьбы решит фотофиниш в виде дополнительных показателей, но небольшая трагедия в партии Белесова – Лукуть, привела к тому, что Александра финишировала в гордом одиночестве, сыграв в последнем туре вничью  еще с одной девочкой. Второй пришла к финишу Ксения, ну а борьба за третье место была более серьезной, в которой как ни странно, сильнее была молодость, одержав три победы на финише, заслуженно третье место завоевал Малыщик Донат, из остальных участников хочется выделить юных: Полину Кротову, которая заняла высокое 10 место, и выполнила норму четвертого разряда, и Тимофея Пузнянского, которому немного не хватило до данной нормы. Ну и как не отметить выступления девушек, которых в первой десятке – четыре.

В турнире четвертого разряда лидерство одного из игроков было подавляющим – победитель Александр Болдовский потерял в девяти турах всего пол-очка, но и он в последнем туре был на грани поражения, великолепно проведя с ним партию Кристина Дернейко, в концовке не выдержала напряжения и проиграла. Великолепная свита у победителя, сразу же за ним расположились три девушки, при этом у второго призера – Ксении Коханской имелись все основания сожалеть о результате битвы с победителем турнира. А так, глядишь, и кубок за первое место уплыл бы к девушке. 3-4 место, а с ним и выполнение нормы 3-го разряда, ушло к Саманте Попельницкой и Марии Литвин. Более  высокие дополнительные показатели, и третье место у Саманты. Из остальных участников хочется отметить вышеупомянутую Кристину Дернейко и Викторию Купчевскую, а также Егора Волчкевича, получившего спец-приз. Но в этом турнире, как и среди начинающих, проигравших не было, ведь все участники получили заряд добрых новогодних эмоций и оригинальные призы от организаторов.  

В турнире третьего разряда все было серьезно, и до самого окончания турнира было непонятно, кто сумеет преодолеть заветную норму 2-го разряда. Ведь перед последним туром норму не выполнил никто, а пары первых двух столов смотрелись на загляденье: Роман Булдович (6,5) – Арсений Богдан (6), Довгун Владимир (6) – Артем Мирук (6,5), и как ни странно в обоих партиях выиграли те, у кого было меньше очков, тем самым сумев завоевать норму 2-го разряда, а проигравшие не смогли попасть даже в тройку призеров, их по дополнительным показателям обогнал Егор Дорошкевич. Это единственный турнир, в котором девушки выступили не так удачно. Лучшая  из них Елизавета Жукова лишь десятая, на пол-очка от нее отстала Надя Шмаровская, а вот третье место определил лишь фотофиниш, три девушки стали вровень: Богуш Ксения, Алиса Малюш, Лиза Жигмонт, и дополнительные показатели отдали предпочтения Ксении.

В турнире второго разряда с самого старта крейсерскую скорость развил Алексей Ефремов, хотя надо признать, что в партии первого тура с Анной Семеновой позиция у Алексея была не очень, и уже после семи туров, набрав семь очков, он выполнил норму 1-го разряда. В последнем туре он снова играл с девушкой – Ульяной Погорельчук (не правда ли, напоминает ситуацию в турнире четвертого разряда). И, в выигранной позиции запутался ферзем, вынужден был его отдать за фигуру, через несколько ходов признал свое поражение, тем самым не сумев пройти турнир без поражений. А Ульяна, обыграв лидера, заслуженно стала второй, с результатом 6 очков из 9  возможных. Столько же набрали еще два участника – Максим Лугинин и Анна Семенова, чуть лучше дополнительные показатели у Максима, а Анна довольствовалась призом лучшей среди девушек.  

Турнир получился, и если не случится ничего не предвиденного, на весенних каникулах планируется провести еще один такой турнир.



Отдельно хочется высказать слова благодарности, всем причастным к организации данных соревнований, и в особенности администрации ГУО «СШ №34», где и получилось устроить шахматный праздник, результаты турниров оперативно выкладывались на сайте «Шахматы в Гродно» и чессрезалт, где с ними можно ознакомиться. А я, пользуясь случаем, поздравляю всех читателей нашего сайта с новогодними праздниками, и предлагаю следить за выступлениям наших спортсменов на первенстве области до 18 лет, который проходит в помещении шахматно-шашечного клуба в первые дни Нового года.


И как всегда результаты и фотоотчет.

турнир 2го разряда: ссылка
турнир 3го разряда: ссылка
турнир 4го разряда ссылка
турнир начинающих: ссылка



Победители турнира 2 разряда

Девушки победители 2 разряда

Победители 3 разряда


Победители девушки 3 разряда


Победители 4 разряда

Девушки победители 4 разряда

Спецприз 4 разряда

Спецприз 4 разряда

Победители среди начинающих

Победители девушки у начинающих


Спец-призы у начинающих

Турнир 2-3 го разряда

Турнир 4-го разряда

Турнир 4-го разряда

Турнир начинающих

Турнир начинающих










РЕГЛАМЕНТ
турнира  «Рожественский турнир 2019» по шахматам

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
         Соревнования проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации шахмат в г. Гродно, повышения спортивного мастерства шахматистов, определения лучших юных шахматистов, выполнения разрядных норм юными спортсменами.
МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
Соревнования проводятся в помещении УО «Средняя школа № 34» (Индурсское шоссе,14, кабинет 201) с 26.12.2019 по 30.12.2019.
УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ
К участию в соревнованиях допускаются юноши и девушки, подавшие вовремя заявку и уплатившие турнирный взнос 10 рублей:
-  в турнире А шахматисты 2-ого разряда.
-  в турнире В шахматисты 3-ого разряда.
         -  в турнире С шахматисты 4-ого разряда, год рождения 2004 и моложе.
         -  в турнире D начинающие шахматисты, год рождения 2006 и моложе.
Предварительные заявки с указанием ФИО, даты рождения, командирующей организации (шахматной школы), спортивной классификации, необходимо направить на электронный адрес:marina.aleksandrovich.75@mail.ru. до 24.12.2019 в турнире А и В, до 25.12.2019 в турнире С и D.
        
         ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ:
Турнир А,В (2,3 разряда):
Регистрация участников турнира:
26.12.2019 г. с 10.15  до 10.55, кабинет 201.
Открытие турнира в 11.00
Начало 1 тура в 11.10.
Начало 2 тура через 10 мин. после окончания последней партии 1 тура.
27.12.2019 г.
Начало 3 тура в 11.00.
Начало 4 тура через 10 мин. после окончания последней партии 3 тура.
28.12.2019 г.
Начало 5 тура в 10.00.
Начало 6 тура через 10 мин. после окончания последней партии 5 тура.
29.12.2019.2019 г.
Начало 7 тура в 10.00.
Начало 8 тура через 10 мин. после окончания последней партии 7 тура.
30.12.2019.2019 г.
Начало 9 тура в 10.00.
Закрытие соревнований через 10 минут после окончания последнего тура.
Турнир С и D ( турнир 4-го разряда и начинающие):
Регистрация участников турнира начинающих и 4-го разряда:
27.12.2019 г. с 16:00 до 16:45, кабинет 201.
Открытие турнира в 16.45.
Начало 1 тура в 17.00.
Начало 2 тура через 10 мин. после окончания 1 тура.
Начало 3 тура через 10 мин. после окончания 2 тура.
28.12.2019 г.
Начало 4 тура в 14.00.
Начало 5 тура через 10 мин. после окончания 4 тура.
Начало 6 тура через 10 мин. после окончания 5 тура.
29.12.2019 г.
Начало 7 тура в 14.00.
Начало 8 тура через 10 мин. после окончания 7 тура.
Начало 9 тура через 10 мин. после окончания 8 тура.
Закрытие соревнований через 10 минут после окончания последнего тура.
РЕГЛАМЕНТ СОРЕВНОВАНИЙ.
         Соревнования проводятся по швейцарской системе в 9 туров согласно правилам ФИДЕ. В турнире А,В контроль времени: 40 мин.+30 с на ход каждому участнику.  В турнире  С 30 мин. + 30 с на ход каждому участнику, в турнире D (начинающие) играют без учета времени, если партия затягивается организаторы имеют право установить контроль времени по 10 мин до конца партии.
ОПРЕДЕЛНЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
    Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков. При одинаковом количестве очков у двух и более участников места определяются по дополнительным показателям:
1) коэффициент Бухгольца (усеченный),
2) коэффициент Бухгольца (полный),
3) коэффициент Бергера.
4) дополнительная блиц-партия.
НАГРАЖДЕНИЕ
         Победители и призеры награждаются дипломами соответствующих степеней, а также иными призами, которые будут объявлены после первого дня соревнований.
РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЙ.
         Общее руководство подготовкой и проведением соревнования осуществляется администрация УО «СШ №34» при содействии ШШ «Ферзь» - Александрович Марина Анатольевна (м.т. 033-3865660).