четверг, 21 марта 2019 г.

3ий этап блица с гандикапом. Итоги.

В прошедшее воскресенье в уютном помещении шахматного клуба собрались любители шахмат,
чтобы выявить сильнейшего на третьем этапе блиц-турниров с гандикапом, турнир собрал большое количество участников – 27, и это несмотря на то, что в турнире отсутствовали многие сильнейшие блицеры нашего города, большая часть которых накануне удачно съездили на турнир в Республику Польшу, с чем я их и поздравляю.

Ну а теперь о самом турнире, где уже с первых туров начались неожиданности, так в первом туре Сергей Пелеса проиграл Евгению Чуприненко, а во втором Филипп Обухов сыграл вничью с Мартином Лозовским. К четвертому туру лидеров осталось трое, я играя черными с Романом Дабкусом в неприятной позиции отказался от ничьи и заслуженно проиграл, а вот третий лидер Андрей Карась сумел победить Обухова, отчасти надо признать, что Филипп в этих соревнованиях был несколько не в форме, наверное сказалось, что накануне у него было день рождения, с чем я от лица гродненской федерации от всей души его поздравляю.

Итак, к пятому туру лидеров осталось двое, и в очном противостоянии Андрей Карась победил Романа Дабкуса, доказав не случайность своих последних успехов, следом под его горячую руку попал и его многолетний наставник – Дмитрий Сычев. В седьмом туре лидера проверял рейтинг-фаворит данных соревнований, автор данной статье, и в данной партии все-таки опыт сказал свое слово, и перед последними тремя турами лидеров стало трое, по 6 очков из 7 возможных имел, кроме вышеуказанного дуэта, Роман Дабкус. Роману финиш не удался, проиграв две партии подряд, он остался только третьим. А в борьбе за чемпионство все решал последний тур, к которому два Андрея подошли имея в пассиве по одному поражению, и если я не смог в более приятной позиции обыграть именинника, то Андрей Карась спасовал перед опытом Сергея Пелеса.

И немного про остальных игроков, три опытных игрока поделили 4-6 место, более удачлив среди конкурентов стал Сергей Пелеса, который и взял последний основной приз. Общее восьмое место и приз среди юниоров занял Филипп Шаров. За 2-3 приз боролось несколько участников, которые набрали одинаковое количество очков, дополнительные показатели улыбнулись Евгению Чуприненко (2), и ветерану Бубешко Ивану (3-й юношеско-ветеранский приз). О том, что борьба была упорная характеризует тот факт, что по пять очков набрала группа из семи игроков. Турнир однозначно удался, и я надеюсь, что это не предел, и количество участников будет увеличиваться.

Ну и как всегда, таблицы и небольшой фотоотчет.

  1   Малюш, Андрей                 2192 8.5          47.0  59.5      47.5
  2   Карась, Андрей                1793 8            49.0  62.0      50.0
  3   Дабкус, Роман                 1834 7            50.0  63.0      44.0
 4-6  Пелеса, Сергей                1989 6.5          49.0  62.0      33.0
      Пилецкий, Дмитрий             1808 6.5          48.5  61.5      38.0
      Обухов, Филипп                1988 6.5          48.0  61.0      35.0
 7-8  Сычев, Дмитрий                1807 6            49.0  62.0      37.5
      Шаров, Филипп                 1795 6            41.0  51.0      35.0
9-12  Чуприненко, Евгений           1701 5.5          43.5  53.5      28.5
      Бубешко, Иван                 1792 5.5          42.5  53.0      30.5
      Лозовский, Мартин             1750 5.5          41.0  48.0      29.5
      Малевский, Иван               1523 5.5          35.0  42.0      25.0
13-19 Конюшевский, Роман            1757 5            45.5  56.0      31.0
      Болондзь, Ян                  1435 5            43.5  55.0      26.0
      Плотницикй, Сергей            1762 5            42.5  54.5      31.0
      Мельников, Алексей            1741 5            40.5  51.0      28.0
      Шершнев, Никита               1493 5            37.5  46.0      21.0
      Шишко, Илья                   1605 5            36.0  43.0      25.0
      Матюк, Максим                 1572 5            33.5  41.0      22.0
20-22 Ефремов, Алексей              1741 4.5          41.0  50.0      30.0
      Суслов, Александр             1133 4.5          39.5  50.5      27.5
      Климович, Станислав           1459 4.5          31.0  37.5      20.0
23-24 Цакунов, Андрей               1400 4            31.0  37.0      17.0
      Хотько, Владислав             1400 4            30.5  36.5      15.0
 25   Кишкевич, Максим              1290 3            36.0  45.0      19.0
 26   Болтуцкий, Михаил             1131 2.5          35.5  42.0      15.0
 27   Кузьминич, Никита             1200 1            35.0  42.5       9.0



Движение по турам:
1.    Малюш, Андрей                 14:W 10:W  6:W  4:L 26:W  2:W  8:W 13:W  5:W  3:D
2.    Пелеса, Сергей                15:L 19:W  3:D 12:W  9:W  1:L 16:W  5:L  4:W  8:W
3.    Обухов, Филипп                16:W 12:D  2:D  8:L 15:W 14:W  4:L 21:W  6:W  1:D
4.    Дабкус, Роман                 17:W  9:W  7:W  1:W  8:L  5:W  3:W  6:L  2:L 11:W
5.    Пилецкий, Дмитрий             18:W 26:W  8:L 11:W 10:W  4:L  6:D  2:W  1:L  9:W
6.    Сычев, Дмитрий                19:W 11:W  1:L 13:W  7:W  8:L  5:D  4:W  3:L 15:D
7.    Шаров, Филипп                 20:W 27:W  4:L 14:W  6:L 11:W 13:D  8:L 10:D 21:W
8.    Карась, Андрей                21:W 15:W  5:W  3:W  4:W  6:W  1:L  7:W 11:W  2:L
9.    Бубешко, Иван                 22:W  4:L 12:W 26:D  2:L 15:L 17:W 14:W 13:W  5:L
10.   Плотницикй, Сергей            23:W  1:L 16:W 15:W  5:L 13:L 12:D 26:W  7:D 18:L
11.   Конюшевский, Роман            24:W  6:L 18:W  5:L 16:W  7:L 19:W 12:W  8:L  4:L
12.   Лозовский, Мартин             25:W  3:D  9:L  2:L 21:W 26:W 10:D 11:L 18:D 13:W
13.   Ефремов, Алексей              26:L 20:W 25:W  6:L 17:W 10:W  7:D  1:L  9:L 12:L
14.   Мельников, Алексей             1:L 21:W 17:W  7:L 24:W  3:L 18:W  9:L 15:L 27:W
15.   Чуприненко, Евгений            2:W  8:L 27:W 10:L  3:L  9:W 21:L 19:W 14:W  6:D
16.   Шишко, Илья                    3:L 22:W 10:L 25:W 11:L 20:W  2:L 24:W 21:L   :W
17.   Матюк, Максим                  4:L 24:W 14:L 27:W 13:L 19:L  9:L   :W 25:W 26:W
18.   Малевский, Иван                5:L 23:W 11:L 21:L 25:W 24:W 14:L 20:W 12:D 10:W
19.   Шершнев, Никита                6:L  2:L 26:L 22:W 27:W 17:W 11:L 15:L   :W 23:W
20.   Климович, Станислав            7:L 13:L 22:W 24:L 23:W 16:L   :W 18:L 27:D 25:W
21.   Болондзь, Ян                   8:L 14:L 23:W 18:W 12:L   :W 15:W  3:L 16:W  7:L
22.   Хотько, Владислав              9:L 16:L 20:L 19:L   :W 25:W 26:L 27:W 23:L 24:W
23.   Цакунов, Андрей               10:L 18:L 21:L   :W 20:L 27:W 24:L 25:W 22:W 19:L
24.   Кишкевич, Максим              11:L 17:L   :W 20:W 14:L 18:L 23:W 16:L 26:L 22:L
25.   Кузьминич, Никита             12:L   :W 13:L 16:L 18:L 22:L 27:L 23:L 17:L 20:L
26.   Суслов, Александр             13:W  5:L 19:W  9:D  1:L 12:L 22:W 10:L 24:W 17:L
27.   Болтуцкий, Михаил               :W  7:L 15:L 17:L 19:L 23:L 25:W 22:L 20:D 14:L

Таблица
изменения рейтинга участников (по алфавиту)
Открытого первенства г.Гродно по блицу с гандикапом – 2019.
Фамилия, имя
Рейтинг
текущ.
Рейтинг
01.01.19
10
11
12
Финал
01
02
03
001
Авдеевич Родион
1434
1434


1434




002
Астапчик Дарья
1624
1624







003
Бобров Александр
1851
1891




1851


004
Болондзь Ян
1535
1535


1535

1435

1535
005
Болтуцкий Михаил
1211
1131






1211
006
Боярчук Арина
1656
1656
1656






007
Бубешко Иван
1732
1792
1897
1812
1872
1792
1692
1792
1732
008
Булак Валерия

1465







009
Веремейчик Владимир
2129
2146
2065
2074
2092
2146
2149
2129

010
Дабкус Роман
1934
1889
1910


1889
1834

1934
011
Денисик Сергей
1903
1966
1966




1903

012
Ефремов Алексей
1651
1691
1601
1701
1691


1741
1651
013
Жук Сергей
2192
2210

2190

2210
2192


014
Залевский Владимир
1567
1567







015
Карась Андрей
1893
1793
1783

1773
1793


1893
016
Кишкевич Максим
1290
1360
1510
1410
1360

1340
1290
1290
017
Климович Станислав
1454
1459






1454
018
Конюшевский Роман
1697
1747
1747



1712
1757
1697
019
Круковский Ярослав
1544
1544







020
Кузьминич Никита
1509
1200






1509
021
Культиясов Михаил
2173
2149
2148
2098

2149

2173

022
Левый Владимир
1729
1729







023
Лозовский Мартин
1695
1765




1845
1750
1695
024
Люксембург Иосиф
1728








025
Малевский Иван
1627
1687
1812
1787
1767
1687
1617
1527
1627
026
Малюш Андрей
2176
2212
2175
2179
2169
2212
2172
2192
2176
027
Марцинкевич Виктор
1751
1751


1751




028
Матюк Максим
1492
1672

1672



1572
1492
029
Мельников Алексей
1671
1661




1741

1671
030
Михайлов Вячеслав
1948
1900

1921
1903
1900
1948


031
Норман Ксения
1404
1404







032
Обухов Филипп
1955
2021
2069
2057
2054
2021

1988
1955
033
Обухова Настя
1279
1279







034
Ольховик Андрей
2219
2223
2223
2233

2223
2253
2219

035
Пархимович Максим
1821
1821







036
Пелеса Сергей
1969
1977
2016

1980
1977
1986
1989
1969
037
Петручик Филипп
1273
1303


1303

1273


038
Пилецкий Дмитрий
1848
1718

1823
1773
1718
1783
1808
1848
039
Плотницкий Сергей
1682
1762
1777
1762




1682
040
Прохор Евгений
1342
1352
1352



1342


041
Семко Павел

1873







042
Смирнов Александр
1950
1950







043
Суслов Александр
1233
1133






1233
044
Сычёв Дмитрий
1857
1862

1872
1847
1862
1807

1857
045
Фам Ван Роань
1803
1718




1803


046
Холупко Даниил
1817
1817







047
Хотько Владислав
1389
1400






1389
048
Цакунов Андрей
1410
1400






1410
049
Чан Шон
1823
1823
1823






050
Чуприненко Евгений
1721
1671
1661
1671


1601
1701
1721
051
Шаров Филипп
1745
1730
1725
1730


1830
1795
1745
052
Шершнев Никита
1503
1400




1563
1493
1503
053
Шишко Илья
1525
1505





1605
1525
054












Таблица
начисления призовых очков участников после 3х этапов
Открытого первенства г.Гродно по блицу с гандикапом – 2019.
Фамилия, имя
Очки
Кол-во турниров
001
Малюш Андрей
23
3
002
Ольховик Андрей
18
2
003
Пелеса Сергей
14
3
004
Веремейчик Владимир
14
2
005
Культиясов Михаил
11
1
006
Карась Андрей
9
1
007
Дабкус Роман
7
2
008
Жук Сергей
7
1
008
Пилецкий Дмитрий
4
3
009
Михайлов Вячеслав
4
1
010
Обухов Филипп
3
2
011
Денисик Сергей
3
1
012
Шаров Филипп
2
3
013
Сычев Дмитрий
2
2
Чуприненко Евгений
2
2
015
Мельников Алексей
2
1
016
Конюшевский Роман
1
2
017
018
019
020
Председатель правления

ООО ОО «БФШ» А.М.Малюш