понедельник, 8 апреля 2019 г.

Про чемпиона из Гродно на детском первенстве Республики



На минувшей неделе закончились первенства Республики Беларусь среди детей пяти различных возрастов от 8 лет, и до 16 лет. Что очень обрадовало, что после более чем 10-летнего перерыва спортсмены из г.Гродно оказались конкурентоспособными среди шахматистов из других регионов, и наиболее ярко это проявилось в более младших возрастах.

Сначала о медалистах, немного не хватило до второго места Ксении Норман (тренер – Росихин И.С.), которая лишь по коэффициенту уступила его сопернице и заняла итоговое третье место. 1-4  место поделил и Лугинин Максим (тренер – Росихин И.С.), и то же коэффициент  поставил его на третье место. Хочется также отметить девушек в турнире до 10 лет – Обухову Анастасию (тренер – Трус И.Ю.) и Анну Семенову (тренер – Александрович М.А.), прекрасно проведя начало турнира, за два тура до конца они делили второе место, но неудачное концовка и они вне тройки призеров.

Ну а теперь о самом приятном, о чемпионе. Блестяще выступил в турнире мальчиков до 8 лет представитель ШШ «Ферзь» - Кирко Иван (тренер – Александрович М.А.). За два тура до конца он имел 6,5 очков из 7 возможных, и лишь волнение на финише не позволило ему единолично выиграть турнир. Но увидев, что основные конкуренты в последнем туре сыграли между собой вничью, он в лучшей позиции также согласился на ничью, и уверенно, правда по дополнительным показателям занял первое место. Здесь надо отметить, что это чемпионство родилась не на пустом месте, юный чемпион ходит на все тренировки, когда это позволяет возможность.  Занимаясь с пяти лет у Александрович Марины Анатольевны (на базе УО «СШ №34»), он впоследствии стал ходить на дополнительные занятие ко мне, также неоценимую помощь оказал тренер по шахматам в 9-й гимназии Шифманович Григорий Наумович, который с удовольствиям уделял время способному ученику. Также огромная заслуга в данном результате родителей, которые следили, чтобы юный спортсмен отрабатывал данные ему задания дома. Достаточно сказать, что за короткий период времени, он прорешал несколько циклов задач из учебников по шахматной тактике. Все это и сказалось на результате.

Я, поздравляю всех любителей шахмат, тренеров и родителей чемпиона и призеров с заслуженным успехом на первенстве РБ среди своих возрастов, и надеюсь, что успехи не вскружат головы юным талантом, а подвинут их и остальных наших юных спортсменов на дальнейшие свершения в шахматных баталиях.

Ну и напоследок пару фотографий.

Председатель правления
ООО ОО «БФШ»                                                                              А.М.Малюш

Иван Кирко с тренерами

Иван Кирко с тренером и судьями

Участники республики с тренерами