среда, 4 декабря 2019 г.

Первенства г. Гродно по шахматам среди мальчиков и девочек до 12-14-16 лет.

Итоги и фотоотчёт


Итоговые результаты: 

девочки 12


Фотоотчёт



















РЕГЛАМЕНТ


первенства г. Гродно по шахматам среди мальчиков и девочек до 12 лет (2008 г.р. и моложе), юношей до 14 (2006 г.р. и моложе), юношей до 16 (2004 г.р. и моложе)

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Соревнования проводятся с целью дальнейшего развития и популяризации шахмат в г. Гродно, повышения спортивного мастерства шахматистов, выявления сильнейших спортсменов для участия в первенстве Гродненской области 2019 года соответствующих возрастов.

СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования проводятся с 22 по 24 ноября 2018 года в г. Гродно в помещении спортзала ГУО «Гимназия №3», ул. О.Соломовой,58. Турниры проводятся по швейцарской системе – 9 туров согласно правилам ФИДЕ.

Программа соревнований прилагается.

РУКОВОДСТВО СОРЕВНОВАНИЯМИ.

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляет отдел спорта и туризма Гродненского горисполкома. Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию утвержденную отделом и тренерский совет ГОО ОО «БФШ».

Главный судья соревнований – Трус Ирина Юрьевна, судья по спорту первой категории.

Главный секретарь соревнований – Александрович Марина Анатольевна, судья по спорту первой категории.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в соревнованиях допускаются спортсмены прошедшие обязательную предварительную регистрацию, члены ОО «БФШ»:

В турнире среди юношей до 12 лет (2008 г.р. и моложе) имеют право принять участие юноши 2008-2009 г.р. имеющий квалификационный разряд не ниже 4-го, 2010 г.р. и моложе имеющий квалификационный разряд не ниже 3-го.

В турнире среди юношей до 14 лет (2006 г.р. и моложе) имеют право принять участие юноши 2006-2007 г.р. имеющие квалификационный разряд не ниже 4-го.

В турнире среди юношей до 16 лет (2004 г.р. и моложе) имеют право принять участие юноши 2004-2005 г.р. имеющие квалификационный разряд не ниже 4-го.

В турнире среди девушек до 12 лет (2008 г.р. и моложе) имеют право принять участие девушки 2008 г.р. и моложе имеющий квалификационный разряд не ниже 4-го.

В турнирах до14, 16 лет имеют право принимать участие спортсмены младших возрастов, имеющие квалификационный разряд не ниже 2-го, при условии участия только в первенстве области, где они участвуют в отборе.

Представители ГСК имеют 1 дополнительную квоту на участие спортсменов в каждом турнире.

ЗАЯВКИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

Заявки на участие в соревнованиях подаются участникам в главную судейскую коллегию до 20.11.2019 на эл. адрес marina.aleksandrovich.75@mail.ru. В заявке указывается фамилия, имя, отчество, год рождения, спортивная квалификация, тренер, турнир. Заявки, поданные после 20.11.2019 г. к рассмотрению не принимаются.

УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ

Расходы по питанию судей, канцелярские расходы, награждение грамотами победителей и призеров за счет средств отдела спорта и туризма Гродненского горисполкома, предусмотренных на проведение спортивно-массовых мероприятий в 2019 году

Расходы по участию спортсменов в соревнованиях (проезд, питание, проживание) за счет средств командирующих организаций

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ

Соревнования личные проводится по швейцарской системе в 9 туров, в соответствии с правилами шахмат ФИДЕ.

Контроль времени – 30 минут + 30 секунд на каждый ход, начиная с первого каждому участнику.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Победители и призеры определяются по наибольшей сумме набранных очков.

За выигрыш партии участник получает 1 очко, за ничью – пол-очка, за поражение – 0 очков.

При равенстве очков у 2-х и более участников итоговое место определяется по следующим показателям:

- средний коэффициент Бухгольца (усеченный),

- коэффициент Бухгольца,

- коэффициент Бергера.

НАГРАЖДЕНИЕ.

Победители и призеры соревнований награждаются медалями. Участники, занявшие 1-10 место, получает право представлять г.Гродно на первенстве Гродненской области соответствующих возрастов.

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ.

22 ноября 2019 года:

Регистрация участников: 15:00 часов – 15:50 часов (холл первого этажа).

Открытие турнира: 16:00 часов.

1-й тур – 16:10

2-й тур – через 10 минут после окончания первого тура.

3-й тур – через 10 минут после окончания второго тура.

23 ноября – 4-й тур – 10:00 часов.

5-й тур – через 10 минут после окончания четвертого тура.

6-й тур – через 10 минут после окончания пятого тура.

24 ноября – 7-й тур – 10:00 часов.

8-й тур – через 10 минут после окончания седьмого тура.

9-й тур – через 10 минут после окончания восьмого тура.

Закрытие турнира 24ноября через 10 минут после окончания последней партии

Во время тура категорически запрещается пользоваться мобильными средствами связи.

Участники турнира могут подавать протесты, если считают, что нарушены правила соревнований или совершена судейская ошибка.

В этом случае, в течение не более одного часа после окончания партии (до начала следующего тура), подается письменный протест главному судье соревнований, который фиксирует время окончания партии и подачи протеста, а затем передает его в апелляционный комитет.

Одновременно с протестом вносится залог в размере одной базовой величины.

В случае, если протест удовлетворен, залог возвращается, в противном случае присоединяется к призовому фонду. Несвоевременно поданный протест не рассматривается.

Данное положение является официальным вызовом на соревнования.

Организаторы оставляют за собой право вносить изменения в данное положение.