воскресенье, 14 апреля 2019 г.

Чемпионат области среди Клубов. Подведение итогов.

На минувших выходных закончилась первенство Гродненской области среди клубных команд,

к большому сожалению помещение шахматного клуба оказалось не резиновым, и количество команд, желающих играть, пришлось немного сократить, в результате чего на старт соревнований вышло всего восемь команд. Перед началом соревнований явным фаворитом виделась команда шахматной школы «AlfaZero», которая к тому же усилилась одним из сильнейших игроков Гродненщины Андреем Ольховиком. Оказать борьбу ей собирались команды «Динамо», во главе с мастерами спорта Сергеем Жуком и Андреем Малюшем, и шахматного клуба с нестареющими Александром Бобровым и Сергеем Пелесой. Кроме этого на старт вышли шахматная школа «Дабкус», шахматная школа «Мастер», команда областного Дворца, возглавляемые своими тренерами, команда Гродненского университета, и команда «Цветлит».

Турнир проходил в интересной борьбе, в каждом турнире нас поджидали интересные и интригующие встречи.

Уже в первом туре ШШ «AlfaZero» показала свою недюжинную силу, разгромив со счетом 6:0 ШШ «Дабкус», Динамо встретила упорное сопротивление Дворца, в принципиальной встрече Сергей Жук обыграл Александра Смирнова и принес своей команды победу со счетом 4:2.

Во втором туре вызывала интерес борьба между ШШ «Мастер» и командой Дворца, в битве тренеров сильнее оказалась ШШ «Мастер», но ученики Дворца доказали, что они всегда готовы поддержать своего тренера и свели матч вничью. В остальных встречах борьбы не получилось.

В третьем туре состоялась решающая встреча всего турнира, в шахматной битве сошлись прошлогодний чемпион – Динамо, и новоявленный фаворит – ШШ «AlfaZero», к сожалению для Динамо на первых четырех досках было набрано всего пол-очка, и даже победы на 5-6 доске привели к тому, что Динамо уступило со счетом 2,5-3,5, так уже фактически в третьем туре определился победитель, но турнир продолжался, и Динамо еще предстояло нелегкая борьба за второе место. В этом же туре состоялась принципиальная встреча двух шахматных школ – «Мастер» и «Дабкус», в борьбе лидеров, так и в матче зафиксирована боевая ничья.

В четвертом туре весовые категории конкурентов слишком различались, и интересных матчей не было.

В пятом туре ШШ «AlfaZero» достаточно уверенно обыграла команду шахматного клуба, хочется отметить, что в этой встрече ветераны клуба доказали, что есть еще порох в пороховнице, так Сергей Федорович Пелеса обыграл юную звезду – Андрея Карася, а дядя Ваня (Бубешко И.Ф.) обманул Сергея Плотницкого.

В шестом туре команды Динамо и шахматного клуба определяли судьбу второго места, на первых досках лидеры команды Динамо доказали свое превосходство, на третей – четвертой сильнее были ветераны клуба, а решающее слово, а с ним и победу в матче, сказал многократный чемпион командного первенства МВД – Петр Друть, непростая победа у команды Динамо, и дорога ко второму месту открыта. В данном туре состоялась любопытный матч между ШШ «Дабкус» и Дворцом, если на первых досках Дворец выглядел посильнее, то поражение на последних, предопределил исход матча.

Седьмой тур особых интриг не сулил, и закончился в соответствии с предполагаемыми прогнозами.

После окончания турнира состоялась награждение победителей и призеров турнира симпатичными командными шахматными кубками от ГОО ОО «БФШ».

Итак, турнир однозначно удался, и вызвал большой интерес у любителей шахмат Гродненщины, конечно радует, что желающих играть у нас становится все больше и больше, но тут становится вопрос о месте проведении турнира, так в предварительной заявке турнира значилось 13 команд, в том числе две из регионов, значит формат турнира, придется менять, что и будет сделано в следующем году.

Ну и как всегда, таблица и небольшой фотоотчет.
Команда "Динамо" 2 место
Семко Павел, Малюш Андрей, Cтаневский С., Скобля В., Петр Друть.

Команда ШШ "Alphazero" 1 место
Культиясов Михаил, Плотницкий Сергей, Карась Андрей, Ефремов Алексей, Шаров Филипп, Ольховик Андрей.

Команда ШШ Клуб 3 место
Пелеса Сергей, Люксембург Иосиф, Бубешко Иван, Малевский Иван



Председатель правления
ООО ОО «БФШ» А.М.Малюш


ТАБЛИЦА РЕЗУЛЬТАТОВ
Первенство Гродненской области среди клубных команд по шахматам
г.Гродно 5-7 апреля
Команда
1
2
3
4
5
6
7
8
очки
ком. очки
место
1
ШШК

5
4
5,5
2
2,5
3,5
6
10
28,5
3
2
ГрГУ
1

2
2
0
0,5
2
4
2
11,5
7
3
УО «ГГОДТДиМ»
2
4

1,5
1
2
3
4,5
5
18
6
4
ШШ «Дабкус»
0,5
4
4,5

0
0,5
3
5
7
17,5
4
5
ШШ «Alfazero»
4
6
5
6

3,5
5,5
5,5
14
35,5
1
6
Динамо
3,5
5,5
4
5,5
2,5

4
6
12
31
2
7
ШШ «Мастер»
2,5
4
3
3
0,5
2

4
6
19
5
8
КФК «Цветлит»
0
2
1,5
1
0,5
0
2

0
7
8