четверг, 13 декабря 2018 г.

Открытое первенство Лидского района. Положение








Положение
о проведении открытого первенства Лидского района по шахматам

1.     Цели и задачи:
популяризация шахмат среди взрослых и детей, организация интеллектуального досуга, пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружественных связей.
2.     Организаторы соревнований:
общее руководство соревнований осуществляет Отдел спорта и туризма Лидского райисполкома, при поддержке Управления образования Лидского райисполкома, Федерации шахмат Гродненской области и спонсорской помощи Иностранного предприятия «Белтекс-Оптик». Непосредственное проведение шахматного турнира возлагается на организатора турнира, главного судью и судейскую коллегию. Организатором турнира является Отдел спорта и туризма Лидского райисполкома. Главный судья соревнований -  Левый Владимир Брониславович.
3.     Сроки и место проведения соревнований:
открытое первенство Лидского района будет проводится 16 декабря 2018 года в ГУО «"Лидский районный центр творчества детей и молодежи"» по адресу:ул.Победы,52. Открытие турнира в 10.00. Начало первого тура в 10.15.
4.     Система проведения:
турнир будет проведен по швейцарской системе в 7 туров в соответствии с действующими Правилами ФИДЕ. Контроль времени  -- 10 минут на партию каждому участнику с добавлением 5 секунд на ход. В спорных ситуациях решение главного судьи является окончательным.
5.     Условия участия:
к участию приглашаются все желающие. Количество участников ограничено,  поэтому будет проводиться предварительная регистрация и список утверждаться в соответствии очерёдности подачи заявок.

Предварительную заявку необходимо подать путём отправки СМС на номер телефона +375 29 5857453(Кореник Андрей Францевич) или посредством электронной почты chesslida@mail.ru до 14.12.2018. В заявке должны быть указаны: имя, фамилия, год рождения, территориальная принадлежность, разряд по шахматам. Организаторы турнира оставляют за собой право на окончательное формирование и утверждение списков участников. Всем участникам необходимо иметь при себе документ,удостоверяющий личность.
6.     Распределение мест
осуществляется по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков2-х и более участников победитель определяется по дополнительным показателям компьютерной программы, применяемой для жеребьёвки. При наличии иногородних участников возможен командный зачёт(по трём лучшим результатам от каждого населённого пункта).
7.     Награждение
победителей и призёров будетпроизводитсяв общем зачёте и различных номинациях( среди участников до 18 лет, женщин и ветеранов, представителей Лидского района). Участники, занявшие призовые места награждаются дипломами и ценными призами.В случае победы в нескольких номинациях одновременно,участник может выбрать только 1 приз.
8.     Финансирование:
Иностранное предприятие «Белтекс-Оптик» несёт расходы по оплате призов.
Все расходы иногородних участников за счёт командирующих организаций или личных средств.
Организаторы оставляют за собой право вносить обоснованные изменения в данное положение.

СПОНСОР ТУРНИРА – ИНОСТРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ «БЕЛТЕКС-ОПТИК»